В Омске будут судить бывшего преподавателя медуниверситета Скальского и адвоката Мусаева

Вину в предъявленном обвинении бывший заведующий кафедрой признал частично, другие фигуранты уголовного дела считают себя невиновными. 

129128 сентября 2020

Как стало известно сегодня, прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего заведующего кафедрой фармакологии Омского государственного медицинского университета Сергея Скальского и двух мужчин.

Напомним, Сергей Скальский обвиняется во взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В декабре прошлого года региональный следком сообщал, что преподаватель в своем рабочем кабинете получил 30 тысяч рублей от адвоката Салама Мусаева, представлявшего интересы одного из студентов. За эту сумму будущий медик должен был получить хорошую оценку за экзамен по дисциплине «фармакология», который не сдавал. После передачи денег юриста и педагога задержали. Сотрудника медакадемии уволили, а информацию о нем удалили с официального сайта.

1

Сегодня в ведомстве уточнили, что Скальский обвиняется в совершении трех преступлений, двум другим фигурантам дела вменяется ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий).

Речь идет о периоде с июня 2018 по 2 сентября 2019 года, когда доцент трижды получил в виде взятки от родителей двух студентов и от Мусаева, действовавшего в интересах третьего студента, в общей сложности 60 тысяч рублей и ноутбук, стоимостью 54 тысячи рублей, за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «фармакология», который студенты не сдали.

«Ранее по ходатайству следственных органов доценту была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, адвокату — в виде заключения под стражу. Впоследствии мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении», — добавили в прокуратуре.

Вину в предъявленном обвинении бывший заведующий кафедрой признал частично, другие фигуранты уголовного дела вину не признали. Уголовное дело будет направлено в  Центральный районный суд г. Омска.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ольга Савельева

— попутчица

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

80804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

135014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

147807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1290105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх