В Омске на чиновников из депимущества заведено уголовное дело

Сотрудникам мэрии вменяют халатность. 

 

144606 октября 2020

Поводом для проверки департамента имущественных отношений городской администрации стало обращение индивидуального предпринимателя.

В ходе проверки прокуратура установила, что в ноябре 2013 года предприниматель заключил с департаментом договоры аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.  Спустя пять лет, что разрешено законодательством, бизнесмен обратился в департамент с заявлением о предоставлении преимущественного права на приватизацию арендуемых объектов. Чиновники такое право ему предоставили, однако договоры купли-продажи заключены не были. Тогда предприниматель направил иск в Арбитражный суд Омской области с требованием обязать депимущества заключить договоры. Кроме этого, бизнесмен требовал взыскать убытки в размере более 4,5 млн рублей. Суд иск удовлетворил.

1

«Вместе с тем должностные лица Администрации города Омска продолжали ограничивать права и законные интересы предпринимателя, соответствующие договоры купли-продажи не заключали», — отметили в прокуратуре.

В связи с этим предприниматель обратился в ведомство

«По выявленным нарушениям закона прокуратурой города Омска вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», — добавии в пресс-службе прокуратуры.

В итоге в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

53523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1159201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

63916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1828105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх