В пробах воды на Халактырском пляже нашли нефтепродукты

По результатам исследований прокуратура не выявила ядов. Проверка продолжается.  

138207 октября 2020

Прокуратура Камчатского края продолжает проверку по информации об загрязнении Халактырского пляжа, расположенного на тихоокеанском побережье Петропавловска — Камчатского.

Напомним, в конце сентября на Халактырском пляже серферы стали жаловаться на изменение цвета воды в районе Петропавловска-Камчатского, а жители города начали находить на берегу мертвых морских животных. Кроме этого, были зарегистрированы обращения людей за медицинской помощью с признаками отравления.

1

Первоначальные исследования проб воды, проведённые Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу — в 2,5 раза, сообщили сегодня в генпрокуратуре РФ.

Большинство объектов, которые могли быть местом или причиной загрязнения, обследованы. Экспертно-криминалистический центр краевого УМВД России провел исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов соответственно. В пробах обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже. Продолжается исследование песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в г. Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах.

Загрязнения атмосферного воздуха не выявлено. Исследования продолжаются. 

Кроме этого, прокуратура провела проверку источника загрязнения на реке Налычева, а также проверку информации о возможной утечке захороненных отходов Козельского и Радыгинского полигонов.

Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными образцами исследований.

Местные власти высказали три основные версии произошедшего: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями. А губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что причиной могут быть «природные токсины — заражение от микроводорослей, планктона».

 

Автор:ВОмске

Теги:ЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

32722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

97923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1527201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

101016 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх