«Руководство "Иртыша" обязано помочь»

Бывший тренер омской футбольной команды Корней Шперлинг живет в нечеловеческих условиях в Калининграде и хочет вернуться в Омск. 

185313 октября 2020

С 1979 по 1985 год Корней Шперлинг был главным тренером омского «Иртыша», вывел команду в первую лигу (1983 г.), с 1987 по 1991 год работал в «Уралмаше», а с 1992 по 1999 год возглавлял «Балтику», занявшую в 1995 году первое место в первой лиге. Также был наставником «Волгаря», ставропольского «Динамо». После этого долгое время про Корнея Шперлинга ничего не было известно. Журналист «Спорт-Экспресс» нашел  заслуженного тренера России и кандидата педагогических наук в Калиниграде. Как выяснилось, после смерти его сына (умер два года назад, а жена — десять лет назад) родня лишила его трехкомнатной квартиры и отправила жить в нечеловеческие условия в коммунальную квартиру. Там его нашла сестра, которая приехала из Омска помочь брату. Помимо квартирного вопроса бывшего футбольного тренера беспокоит рак.

«Пишем заявления в следственный комитет. Хотим, чтоб хотя бы эту комнату в коммуналке переписали на Корнея. Продадим ее — увезу брата в Омск. Еще чтобы вернули его сбережения — 3 990 долларов. 10 долларов осталось на счету», — рассказала журналисту сестра тренера Ольга Андреевна.

1

Уехать в Омск, по словам Корнея Андреевича, — это его мечта: «А в Омске буду консультировать «Иртыш». И «Динамо»».

Юрий Голышак (журналист): Зовут вас туда?

Корней Шперлинг: Ждут!

Ю.Г.: Когда собираетесь переезжать?

К.Ш.: Зимой. В декабре. (цитаты из интервью «СЭ»).  

Финансово, по словам родственницы заслуженного тренера, немного помогает клуб «Балтика»: «Приплачивает 10 тысяч. Это выхлопотал Андрей Кляшторный, бывший вратарь «Балтики». А бывший капитан «Балтики» Андрей Румянцев сейчас таксист — то на море нас отвезет, то на голубые озера». 

«Руководство «Иртыша» обязано помочь.

Клуб — это не только трансферы, контракты, очки в турнирной таблице и даже пресловутый стадион на 15 тысяч болельщиков. Это ещё и история. А применительно к «Иртышу» Корней Шперлинг — один из тех, кто её писал», — комментирует интервью популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41303 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185506 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх