Омскими ракетами «Ангара» планируют отправлять аппараты на Луну

Об этом заявил прибывший в наш город с рабочим визитом глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

291320 декабря 2020

В минувшую субботу, 19 декабря, в Омск прибыл глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Его цель — проверить ход работ на ПО «Полёт». 

Как сообщает пресс-служба производственного объединения, делегация чиновников осмотрела стройплощадки и реконструируемые площади, где будет сосредоточено технологическое оборудование для серийного производства ракет-носителей семейства «Ангара» и др. Дмитрий Рогозин встретился с коллективом предприятия и поздравил работников с состоявшимся 14 декабря запуском ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Плесецк и обсудил перспективы развития.

1

По словам главы госкорпорации, в 2023 году с космодрома Восточный запустят ещё одну «Ангару-А5», а в 2024 году — модернизированную «Ангару-А5М». К 2027 году Роскосмос планирует начать испытания созданной на базе водородного двигателя ракеты «Ангара-А5В», которую также будут производить на «Полёте». Планируется, что новая ракета будет отправлять на Луну посадочно-взлетные комплексы.

— Аппарат «Луна-25» стартует в следующем году в октябре, он уже практически готов. Потом будет «Луна-26», орбитальный аппарат, он должен отснять все основные места будущих посадок. «Луна-27» — это тяжелый посадочный аппарат, а «Луна-28» — посадочно-взлетный аппарат, который взлетит, возьмет пробы грунта и вернется на Землю. Это будет отработка технологии посадочно-взлетных комплексов для космонавтов, которые полетят на «Ангаре», — цитирует Дмитрия Рогозина NGS55.

Напомним, омское производственное объединение «Полёт» выпускает универсальные ракетные модули для «Ангары». Планируется, что с 2023 года в нашем городе будет налажен серийный выпуск ракет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1371105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2100105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх