Итоги недели с Владимиром Гуселетовым

Предприниматель и депутат омского Горсовета — о главном за (почти) предпоследнюю неделю 2020-го.

216122 декабря 2020

Главным событием прошедшей недели была, безусловно, пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Хочу выделить несколько аспектов, на которые обратил внимание Владимир Владимирович. Во-первых, отмечу социальную направленность политики, которую последовательно демонстрирует наш президент. Ранее в этом году семьи с детьми получали экстренные единовременные выплаты, были довольно существенно увеличены детские пособия, для всех школьников младших классов страны ввели бесплатное горячее питание — и вот теперь новые разовые выплаты, которые омичи уже начали получать — хотя с момента выступления главы государства не прошло и недели. Для малоимущих семей это значительная поддержка, возможность порадовать детей новогодними подарками, устроить им праздник.

Другой важнейший аспект в продолжение социальной темы — поднятая президентом проблема роста цен на продукты. Да, этот вопрос оценивают неоднозначно, да, у государства не так уж много инструментов контроля этого роста, влияния на него, но, считаю, само по себе внимание к проблеме первого лица государства очень важно. Особенно сейчас, когда из-за пандемии многие люди находятся в очень тяжелом материальном положении. Я, как депутат Горсовета, постоянно общающийся с избирателями, могу сказать что именно эти проблемы — удорожание продуктов, лекарств, вопросы поддержки семей с детьми — то, что сейчас больше всего волнует простых омичей. Проблема роста цен на лекарства также была затронута президентом в ходе пресс-конференции. Отрадно отметить, что наша область в решении этого вопроса не в последних рядах — еще до выступления главы государства у нас с подачи губернатора крупнейшие аптечные сети уже заключили соглашения с Росздравнадзором об у становлении предельных наценок на препараты для лечения COVID-19.

1

Из чисто омских событий отметил бы новость о приходе в наш город крупного застройщика — федеральной компании «Брусника». У них хорошая репутация, красивые проекты, миллионы квадратных метров построенного жилья в разных регионах. Да, безусловно, и в Омске есть свои хорошие строители, но конкуренция здесь, как мне кажется не помешает. Будет здорово, если и наши застройщики будут, как «Брусника», не только «коробки» ставить и дорожки асфальтировать, но и сразу комплексно благоустраивать кварталы — высаживать сразу большие деревья, а не чахлые саженцы, отделять парковки автотранспорта от дворов, делать по-человечески детские площадки. И в Омске будет приятнее жить.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

74023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1318201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

79816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1967105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх