В этом году в карманах россиян появятся монеты с изображением Омска

Центробанк отчеканит латунные деньги в честь городов-героев

217417 февраля 2021
В этом году в карманах россиян появятся монеты с изображением Омска

Летом прошлого года, в годовщину Великой Победы, президент страны принял решение о присвоении 12 российским населенным пунктам званий Города трудовой доблести. Среди них – и наш родной Омск.

Память в кармане

После новости о присвоении звания Города трудовой доблести 20 населенным пунктам ЦентроБанк заявил о выпуске серии памятных десятирублевых монет. Известно, что металлические деньги в наших карманах появятся в этом и следующем году. В ближайшие месяцы выпустят первые восемь, часть из них будет посвящена Омску.  

Сообщается, что тираж составит 5 миллионов экземпляров. Отчеканят стальные монеты с латунным гальваническим покрытием, толщина каждой – 2,2 миллиметра, диаметр – 22. Вес – чуть больше 5 граммов.

Как будет выглядеть реверс еще неизвестно, нумизматы предполагают, что там будет изображена стела под тем же названием – «Город трудовой доблести». 

Площадь у памятника труженикам тыла

Стелу установят в каждом из двадцатки городов. В Омске конструкцию возведут на площади у памятника труженикам тыла. Хотя в онлайн-голосовании победу одержал вариант в парке 30-летия Победы, чиновники решили пойти на встречу ветеранам, которые не пользуются Интернетом.

Добавим, что в декабре состоялось голосование за лучший проект стелы – на выбор жителей города свои варианты представили три известных омских скульптора: Игорь Вахитов, Александр Бегун и Виталий Шевченко.

Решение о том, как должна выглядеть стела, власти примут на основании результатов общественного голосования, мнения главы города и оценок экспертов Творческого совета РВИО по монументальному искусству.

Омск — Город трудовой доблести

Как наш город попал в почетный список? В годы Второй мировой населенный пункт был далек от боевых действий и имел хорошо развитую инфраструктуру, поэтому его выбрали в качестве идеального убежища для ведущих промышленных предприятий, эвакуированных с линии фронта в 1941 году. Именно здесь сосредоточили более сотни предприятий, которые выдавали всю необходимую солдатам продукцию. В скором времени именно здесь стали собирать оружие и технику для фронта. Здесь же были развернуты силы медицины, заработали в госпитали, в которых спасали красноармейца. 

Сибирский город стал лидером советского военного производства, и даже после ВОВ остался крупным промышленным центром.

 

Источник

Фото:С сайта filtorg.ru

Теги:Деньги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6632101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх