Виктор Жарков собирается выдвигаться на выборах в Госдуму — по 139 округу

Этот же округ, по некоторым данным, выбрал новый первый секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алёхин, участвовавший в изгнании Жаркова из партийных рядов.

1877201 апреля 2021
Виктор Жарков собирается выдвигаться на выборах в Госдуму — по 139 округу

Продолжающий считать себя коммунистом экс-депутат Заксобрания, бывший кандидат в мэры Омска, бизнесмен Виктор Жарков (ТД «Минск», ООО «АвтоКам») не только пытается оспорить по партийной линии решение бюро омского обкома КПРФ о его исключении, — он также решил вступить в борьбу с первым секретарем обкома Андреем Алёхиным за мандат депутата Государственной думы. Об этом «ВОмске» сообщил сам Жарков.

Своей главной целью он называет даже не место в Госдуме, прежде всего он хочет «разоблачить засевших в обкоме меньшевиков» и очистить от них местную парторганизацию. На встречах с избирателями потенциальный кандидат собирается рассказывать и то, как (теперь уже бывший первый секретарь обкома, но все еще действующий депутат Госдумы) Александр Кравец и Алехин якобы, по словам опозиционного политика, обманывали членов КПРФ. В частности, уверяя их, что Жарков не подавал апелляцию на решение о его исключение из партии. На этом основании Жаркову отказали в праве побороться с Алехиным за должность первого секретаря на прошедшей партийной конференции, несмотря на то, что его кандидатуру на этот пост официально выдвигали тюкалинские коммунисты. Сейчас (надо понимать, в отместку за поддержку опального политика) Кравец и Алёхин, по словам Жаркова, делают всё, чтобы развалить Тюкалинскую парторганизацию, так же как это уже было сделано в Кировском округе Омска, где Николая Иванова, у которого он был заместителем, срочно заменили на Ивана Федина. Рядовые же коммунисты, несогласные с этой линией, и попросили Жаркова выдвинуть свою кандидатуру, пояснил он.

1

Местом схватки должен стать избирательный округ №139 с полумиллионом избирателей, от которого сейчас в Думе работает бывший мэр Омска Виктор Шрейдер. По 139-му собирается баллотироваться Виктор Жарков — и на этот же округ, как писал со ссылкой на свои источники «Омск-информ», КПРФ выдвинет Андрея Алёхина (по тем же данным Олег Смолин пойдет по округу №140, Константин Ткачев — по округу №141).

Виктора Жаркова, напомним, исключили из КПРФ в октябре прошлого года. «За нанесение существенного ущерба партии, выразившегося в невыполнении Жарковым Виктором Александровичем решений Бюро Комитета Омского областного отделения КПРФ от 27 марта и 25 сентября 2020 года», - гласила официальная формулировка причины исключения, опубликованная на сайте омского обкома.

Сам он тогда объяснил журналистам, в чем, по его мнению, суть обвинений. По версии Жаркова, формальным поводом стал отказ со стороны контролируемого им ООО «АвтоКам» от продолжения сотрудничества с Омской областной культурно-просветительской общественной организацией «Интеграция», руководителем которой является Александр Кравец. «Интеграция» кредитовала «АвтоКам», получала проценты, - не имея права заниматься таким видом деятельности. Узнав об этом, Жарков, по его словам, решил сразу же разорвать договор. «Согласно законодательству при разрыве такого договора каждая сторона должна вернуть другой все средства, которые были задействованы. В итоге они были мне должны 2,5 млн рублей, и я предложил Кравцу их добровольно вернуть без суда и судебных издержек. Но Кравец отказался», - так изложил эту историю Жарков «Коммерческим вестям». Зародился же конфликт между сторонами, по версии изгнанника, гораздо раньше, на губернаторских выборах 2018 года — тогда Жарков и еще около двух десятков омских коммунистов не согласились с решением обкома поддержать кандидатуру Александра Буркова. Они хотели, чтобы компартия выдвинула, как это бывало раньше, своего кандидата — депутата Госдумы пятого и шестого созывов Олега Денисенко.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх