
Прокуроры нашли еще одно предприятие-нарушитель в северной части Омска
Выяснилось, что Крутогорский нефтеперерабатывающий завод до сих пор работает без проекта санитарно-защитной зоны.
2194131 марта 2017
Затянувшуюся паузу в нахождении реальных источника и виновника двухнедельной «химической атаки» на Омск правоохранительные органы пытаются заполнить информацией об успехах в деле экологического контроля. 31 марта сайт областной прокуратуры сообщил о том, что прокурор Октябрьского округа пытается через суд заставить руководство ООО «ВСП Крутогорский НПЗ» разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны вокруг предприятия.
В ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды выяснилось, что упомянутая компания, осуществляющая производство нефтепродуктов в Крутой Горке недалеко от Омска, вопреки требованиям СанПиН до сих пор действует без разработанного (а значит, и без утвержденного и реализованного) проекта санитарно-защитной зоны вокруг предприятия. И это при том, что этот небольшой нефтеперерабатывающий завод относится к предприятиям I класса опасности, защитная зона вокруг которого должна быть не менее километра.
1По данным прокурорской проверки, «ООО «ВСП Крутогорский НПЗ» является источником вредного воздействия на среду обитания и здоровья человека по целому ряду опасных химических веществ, в том числе: по сероводороду, диоксиду азота, различным смесям предельных углеводородов (С1-С10), алканам (С12-С19), а также бензолу, толуолдиметилбензолу и этантиолу. Последнее вещество в этом списке — это второе название ставшего в последние дни известным всем омичам этилмеркаптана.
С учетом выявленных нарушений природоохранного законодательства прокурор Октябрьского округа возбудил дело об административном правонарушении в отношении гендиректора компании и обратился в суд с требованием обязать руководство Крутогорского НПЗ разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
72211 ноября 2025
Гороскоп на 11 ноября 2025 года
58310 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
375409 ноября 2025
84607 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
183222 октября 2025
— попутчица
—
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии