Омичей и гостей области просят не рвать первоцветы-краснокнижники

Всего под защитой закона находятся пять видов растений.

264201 апреля 2017

Региональное минприроды обратилось к жителям и гостям Омска и Омской области с призывом не рвать редкие растения, цветение которых ожидается ранней весной.

«В связи с особой актуальностью в весенний период случаев незаконного сбора, перевозки и продажи редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Омской области, просим бережно относиться к природе и не причинять ущерба наиболее уязвимой группе — редким видам растений», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте министерства природных ресурсов Омской области.

1

Под особым контролем в регионе находятся пять видов первоцветов-краснокнижников. Это Адонис волжский (произрастает на территории Азовского, Таврического, Любинского, Павлоградского, Одесского и Русско-Полянского районов Омской области), Адонис пушистый (известен в Павлоградском, Нововаршавском, Исилькульском, Полтавском, Русско-Полянском, Черлакском, Таврическом, Оконешниковском, Азовском, Москаленском, Омском, Любинском, Кормиловском и Калачинском районах), Рябчик малый (встречается в Русско-Полянском, Нововаршавском, Черлакском, Таврическом, Кормиловском, Марьяновском, Любинском, Называевском, Оконешниковском районах), Тюльпан поникающий (вид известен только в Русско-Полянском районе), Гусиный лук Федченко (вид обнаруживался лишь в Черлакском районе).

Представители природоохранного ведомства напоминают, что за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу Омской области, предусмотрено административное наказание и взыскание ущерба.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

117505 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

233004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2011105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх