Омичей и гостей области просят не рвать первоцветы-краснокнижники

Всего под защитой закона находятся пять видов растений.

266901 апреля 2017

Региональное минприроды обратилось к жителям и гостям Омска и Омской области с призывом не рвать редкие растения, цветение которых ожидается ранней весной.

«В связи с особой актуальностью в весенний период случаев незаконного сбора, перевозки и продажи редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Омской области, просим бережно относиться к природе и не причинять ущерба наиболее уязвимой группе — редким видам растений», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте министерства природных ресурсов Омской области.

1

Под особым контролем в регионе находятся пять видов первоцветов-краснокнижников. Это Адонис волжский (произрастает на территории Азовского, Таврического, Любинского, Павлоградского, Одесского и Русско-Полянского районов Омской области), Адонис пушистый (известен в Павлоградском, Нововаршавском, Исилькульском, Полтавском, Русско-Полянском, Черлакском, Таврическом, Оконешниковском, Азовском, Москаленском, Омском, Любинском, Кормиловском и Калачинском районах), Рябчик малый (встречается в Русско-Полянском, Нововаршавском, Черлакском, Таврическом, Кормиловском, Марьяновском, Любинском, Называевском, Оконешниковском районах), Тюльпан поникающий (вид известен только в Русско-Полянском районе), Гусиный лук Федченко (вид обнаруживался лишь в Черлакском районе).

Представители природоохранного ведомства напоминают, что за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу Омской области, предусмотрено административное наказание и взыскание ущерба.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1195201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1859105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх