«Оформите возврат страховых накоплений по ссылке» — новый способ мошенничества

Жители России стали массово получать письма, в которых предлагают получить денежный перевод, перейдя по ссылке.

130626 ноября 2021

Мошенники придумали новый способ заставить людей расстаться со своими деньгами добровольно. Множество людей по всей стране получили письма, в которых якобы сотрудники службы финмониторинга  предлагают получить денежный перевод, нажав на кнопку «Оформить возврат», сообщили сегодня в пресс-службе омского отделения Банка России.

«Получила на мейл письмо, что мне по закону N 167-ФЗ начислен возврат страховых накоплений, — рассказывает жительница Барнаула. — Некая Луиза из неведомой «службы фин- мониторинга» написала, что из-за технических проблем денежный перевод еще до меня не дошел и теперь мне нужно самой его завершить. Для этого надо нажать в письме кнопку «Оформить возврат» и следовать инструкциям.
Прилагается некий уникальный номер перевода – какой-то набор букв и цифр. Видимо, «по инструкции» его нужно будет где-то ввести. И приписка внизу: не получится сделать все онлайн – идите в МФЦ с полным пакетом документов». 

1

По информации Банка, ссылка из письма ведет на фишинговый сайт, на котором пользователям предлагается ввести данные банковской карты, в том числе три цифры с оборота карты, якобы для получения своих накоплений. Еще вариант – человек «должен оплатить комиссию за перевод».

В этом случае, предупреждают специалисты, когда человек сам вводит данные карты, банки не возвращают потерянные средства.

Получив подобное письмо, нужно всегда проверять информацию — найти в официальных источниках документы, на которые ссылаются авторы письма. Стоит выяснить ситуацию в организации, о которой идет речь в письме. Только телефон нужно найти на официальном сайте, а не брать его из письма — вероятнее всего, по нему вас поджидают мошенники.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

99504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

146114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

158207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1346105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх