Дмитрий Пугачев: «Делаем всё, чтобы выполнить указы Путина»

Два миллиона рублей на спортивный инвентарь для МБОУ ДО «ДООФСЦ» планируется заложить в бюджет Омского района на 2022 год. Внушительная цифра была озвучена на комиссии по бюджету Совета депутатов Омского района. О том, как удается финансировать массовый спорт на таком уровне и о других успехах по развитию физической культуры среди детей и взрослых, «ВОмске» рассказал депутат Совета Омского района, глава комиссии по спорту Молодежного парламента Госдумы РФ Дмитрий Пугачев.

3177226 ноября 2021
Дмитрий Пугачев: «Делаем всё, чтобы выполнить указы Путина»

- Дмитрий Викторович, вопрос финансирования массового спорта — обычно очень болезненный для бюджетов всех уровней. Как удается успешно решать этот вопрос в Омском районе? Вы нам уже рассказывали, что за последние два года только на закупку спортинвентаря удалось выделить пять миллионов рублей и на следующий год планируется выделить еще два.

- Никакого особенного «рецепта успеха» или тайного сундука с деньгами у нас, конечно, нет. Это вопрос приоритетов. Мы в Омском районе реально делаем все возможное, чтобы выполнять указы нашего президента по развитию спорта и физической культуры, направленные на исполнение стратегии развития России до 2030 года. И, да, так было далеко не всегда — когда я мальчишкой занимался гиревым спортом в спортивном центре, мы даже мечтать не могли о таком оборудовании, о том, что даже спортивную форму детям предоставляет клуб.

- И как это удалось изменить?

1

- Это планомерная работа руководства Омского района. Мы нашли поддержку у нашего главы Геннадия Геннадьевича Долматова, у моих коллег-депутатов — и вместе работаем в этом направлении. Для «Детского оздоровительно-образовательного физкультурно-спортивного центра», который я возглавляю, в последнее время ежегодно закупаются лыжи, коньки, мячи, экипировка для спортсменов, другой спортинвентарь. Суммы, которые выделяются бюджетом на поддержку массового спорта, очень серьезные. И речь идет не только о покупке оборудования, но и об участии наших детей в сборах, соревнованиях разных уровней. Это тоже все бесплатно для наших воспитанников, как и, разумеется, и сами занятия в секциях. А как иначе воспитывать здоровых и ответственных граждан нашей страны? Как создавать условия, чтобы люди не уезжали из омских деревень?

- Напомните, пожалуйста, сколько детей занимается в центре, которым вы руководите?

- 2350 ребят. Работают 116 групп по 14 видам спорта. Приобщают их к спорту 46 квалифицированных педагогов. Особый упор мы делаем на развитии национальных видов спорта: самбо, лапты, гиревого спорта.

Кстати, мы работаем не только с детьми — в рамках программы социального партнерства «Спортивное единство» мы приобщаем с здоровому образу жизни пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году мы провели для них три спартакиады. Получили много благодарных отзывов.
В октябре этого года нашему центру исполнилось уже 42 года. Это серьезный срок для целенаправленной работы, результаты которой налицо. Например, в этом году наши воспитанники заняли первое место на спортивно-культурном празднике сельских обучающихся Омской области.

Активно мы участвуем и в турнирах более высокого уровня. Благодаря тому, что мы приобщаем наших сельчан к здоровому образу жизни с детства, наша команда занимает первые места на областной «Королеве спорта». Педагоги нашего центра готовят спортсменов, которые участвуют в этом замечательном мероприятии, в областном празднике Севера. Львиная доля всех, кто защищает спортивную честь региона, на постоянной основе занимаются в нашем центре.

В следующем году любимая сельчанами «Королева спорта» пройдет в нашем районе, подготовку к этому событию мы уже активно ведём сегодня.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6730101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх