
Главная Общество «Зеленая» комиссия отложила рассмотрение вопроса о сносе более 70 деревьев на Левом берегу
«Зеленая» комиссия отложила рассмотрение вопроса о сносе более 70 деревьев на Левом берегу
Окончательное решение будет принято после ответа из прокуратуры о принадлежности земельного массива.
145926 ноября 2021
Городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений решила подождать с вынесением решения по поводу обращения ООО «Специализированный застройщик «Эталон-Омск» о сносе 76 берез на территории будущего микрорайона «Зеленая река».
Напомним, сегодня состоялось очередное заседание комиссии, члены которой рассмотрели 27 обращений федеральных застройщиков, ресурсоснабжающих организаций, индивидуальных предпринимателей и бюджетных учреждений.
1В частности, на территории будущей застройки микрорайона по ул. Волгоградская планирует срубить 76 берез, 26 из которых, как утверждается, аварийные. В будущем, по словам представителя компании-застройщика, четверть всей территории жилой застройки планируется отдать под озеленение крупномерными саженцами ценных пород деревьев. Внутренние дворы будут обустроены без парковок для автомобилей, сообщили в пресс-службе омской мэрии.
Согласно Решению Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45, в этом случае компания обязана будет выплатить восстановительную стоимость зеленых насаждений, которая, по предварительным подсчетам, составит около 700 тысяч рублей. На эти средства агрономы проведут озеленение различных участков в Кировском округе.
Однако рассмотрение этого вопроса комиссия решила отложить, так как осталось неизвестным, входит ли лесной массив на территории будущей застройки в зону городских лесов, а значит регулируется лесным кодексом РФ. Активный омич Артем Писаренко, присутствовавший на комиссии, считает, что дело обстоит именно так. К тому же сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в прокуратуре города Омска.
Другого мнения придерживается начальник сектора лесных отношений и природопользования департамента имущественных отношений мэрии Алексей Найденко. «По материалам лесоустроительного регламента 2015 года, заявляемые на комиссию деревья, не входят в зону городских лесов,»— заявляет чиновник.
Так как разрешение на строительство объекта должно быть получено до конца года, а сами работы начаться в январе, комиссия большинством голосов перенесла рассмотрение обращения застройщика на декабрь. К этому времени прокуратура должна дать окончательную оценку принадлежности зеленых насаждений.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 сентября 2025 года
59708 сентября 2025
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
57210 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
49809 сентября 2025
Выбор редакции
1224108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145005 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1231402 августа 2025
— Коуч, психолог
— попутчица
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии