Итоги оперштаба: в автобус без QR-кода входить можно, в администрацию — нельзя

Есть и хорошая новость — омским барам и ресторанам снова разрешили работать ночью. Но, естественно, только для привитых.

186429 ноября 2021

Главным страхом перед сегодняшним заседанием регионального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 было, конечно же, возможное введение системы QR-кодов в городском общественном транспорте. Недавний опыт сравнимой с Омском по масштабу Казани, где местные власти первыми в России решились на такой эксперимент, показывает: положительного эффекта пока не видно, но уже был настоящий коллапс в первый день, падение трафика в последующие, нападения на кондукторов (в том числе с причинением травм) и радостные «зайцы», успевающие спокойно проехать и не одну остановку, пока кондуктор пытается «просканировать» переполненный салон. Члены омского оперштаба обо всем этом были, видимо, уже хорошо информированы и потому решили пока не соглашаться на данное предложение Роспотребнадзора.

- Сегодня Омская область по показателям заболеваемости коронавирусом вышла на плато, - умеренно порадовал губернатор Александр Бурков. - Ограничения, введенные в начале ноября оперативным штабом, показали свою эффективность. Мы видим, что заболеваемость уже более двух недель держится на одном уровне, снизилось количество госпитализаций с трехсот в начале месяца до двухсот в конце, выросли темпы вакцинации.

1

Теперь коротко о том, на что власти всё же решились. Главные новые ограничения — система QR-кодов вводится с 1 декабря для пропуска служащих региональных и муниципальных органов власти на рабочие места. Вероятно, их посетителей это тоже должно коснуться. Также с 1 декабря — и (пока?) до 15 декабря закрываются детские игровые комнаты в омских ТЦ. Масочный режим уже привычно продляется — теперь до конца 2021 года.

Но есть и одна хорошая (по крайней мере, для части омичей) новость — с того же 1 декабря снимается ранее введенный запрет на работу учреждений общепита в ночное время. Гулякам с QR-кодами — welcome!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

34122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

99923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1541201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

102816 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх