Во Врубелевском корпусе обновили стены под викторианскую эпоху

Цвет алой бронзы – личный выбор директора музея Фариды Буреевой.

161709 февраля 2022

В прошлом году музей им. М.А Врубеля запустил реновацию собственных музейных залов. Сначала претерпел изменения зал со знаменитым триптихом Врубеля. Затем преобразилось экспозиционное пространство зала русского искусства. Теперь омичи могут оценить обновленную экспозицию западноевропейского искусства.

Залы заиграли совсем по-новому. Стены украсил благородный цвет Bronze Red, а в сочетании с новым световым решением музейные интерьеры напоминают дворцовую атмосферу парадной гостиной. Краска для стен Little Greene более 300 лет применяется в английском интерьерном декоре. Её производят со второй половины XVIII века и зачастую используют при реставрации памятников викторианской эпохи, даже при преображении домов Уинстона Черчилля и Бернарда Шоу.

1

«Выбор такого активного цвета – это мой выбор. Я беру ответственность на себя. Дело в том, что в современном понимании музейной экспозиции это все-таки определенный спектакль, где каждому акту, каждому действию нужна своя декорация.  Цвет соответствует историческому цвету викторианской эпохи. Это красная бронза. И я надеюсь, что мы попали в точку», - отметила директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Два обновленных зала включают около 120 произведений живописи, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства. География экспозиции широка: Англия, Бельгия, Германия, Голландия, Италия, Фландрия, Франция, Швейцария. Экспозиция демонстрирует лучшее, что есть в омской коллекции. Большинство произведений омичам уже знакомо. Представленные в омских залах шедевры мы видим благодаря труду первого директора музея Федора Мелехина. Именно он в далекие 20-е годы собрал великолепную коллекцию для Омска. Для пополнения фондов Мелехин выезжал в Москву и Ленинград для выбора новых произведений, хранившиеся ранее в Зимнем и Мраморном дворцах, музее Академии художеств, в собраниях известных русских государственных деятелей.

На сегодняшний день фонды также пополняются, но в большей степени произведениями современного европейского искусства.

Автор:ВОмске

Фото:Анна Шестакова/Культура55

Теги:музей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1094201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

57116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1747105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

280704 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх