Омский «Авангард» официально подтвердил уход финских защитников Покки и Каски

Поскольку действующие соглашения прекращаются по инициативе игроков, они должны будут выплатить клубу компенсацию за досрочный разрыв контракта.

174006 марта 2022

Поздно вечером 5 марта пресс-служба ХК «Авангард» подтвердила таки печальную для омских болельщиков новость об уходе из клуба двух финских защитников, которую ранее распространил канал «Матч.ТВ» «Вилле Покка и Оливер Каски расторгли контракты с «Авангардом» по собственной инициативе, - говорится в сообщении на hawk.ru. - За нашим клубом закрепляются спортивные права на игроков, которые обязаны выплатить компенсацию за досрочное расторжение контрактов».

Покидающие клуб в связи с международным санкционным давлением на Россию из-за боевых действий на Украине финны записали короткое и грустное видеообращение к болельщикам, распространенное в соцсетях «Авангарда»:

1

- Привет, это Вилле Покка.

- Привет, это Оливер Каски.

ВП - Хотим поблагодарить вас, болельщики «Авангарда». Я провёл здесь 4 года, это было замечательное время с «Авангардом», я наслаждался каждой секундой. Хочу поблагодарить клуб, за то, что помог мне стать тем игроком, которым я являюсь сегодня. Желаю команде всего самого наилучшего в будущем.

ОК - Спасибо вам, болельщики! Наше прошлогоднее чемпионство я буду помнить всегда, как и наше с вами празднование в Омске. Всего вам наилучшего и спасибо.

Вилле Покка подписал контракт с «Авангардом» перед началом сезоне 2018/2019. За годы игры в омском клубе он успел стать олимпийским чемпионом-2022, серебряным призером чемпионата мира-2021, вместе с «Авангардом» выиграл Кубок Гагарина 2021. Покка был, пожалуй, лучшим защитником-«домоседом» клуба, одним из лидеров по числу заблокированных бросков.

Оливер Каски влился в ряды «ястребов» летом 2020 года. Серебряный призёр чемпионата мира 2021 года помог омской команде выиграть Кубок Гагарина-2021 (именно его шайба в овертайме решающего матча серии с «Ак Барсом» вывела омичей в золотой финал). У Каски в клубе было, можно сказать, прямо противоположное амплуа — он блистал при подключениях к атаке, был одним из ключевых игроков при розыгрыше численного преимущества, имея мощный точный бросок. Оливер успел отметиться и в плей-офф-2022, также в серии «Ак Барсом» — подправлением после его фирменного броска был открыт счет во втором поединке команд, который завершился уверенной победой «ястребов». Болельщики с грустью назвали это «дембельским аккордом» защитника-«пушки».

На данный момент из легионеров в рядах «ястребов» остаются основной голкипер Шимон Грубец (Чехия) и один из ключевых форвардов, бомбардир Корбэн Найт (Канада), а также шведский защитник Виктор Сведберг, имеющий казахстанское гражданство.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

38314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

86607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

899105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

777203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх