Голушко объяснил идею Полежаева восстановить храм рядом с памятником Ленину в Омске

В соцсетях депутат Госдумы РФ Андрей Голушко выступил с пояснением идеи экс-губернатора восстановить Свято-Ильинский собор на Красной горке в Омске.

3459317 апреля 2017

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев последние годы выступает с идеей восстановить в центре Омска Свято-Ильинский собор. По мнению Полежаева, это снимет грех разрушения храмов с города и, возможно, избавит Омск от тяжелой энергетики. Общественность неоднозначно восприняла идею восстановления храма, поскольку на так называемой Красной горке сейчас установлен памятник Владимиру Ленину, и это – базовое место сбора омских коммунистов. Велось обсуждение о восстановлении собора и переносе памятника. Партийцы протестовали.

Однако с пояснением выступил депутат Госдумы Андрей Голушко, ранее уже участвовавший с Полежаевым в восстановлении Воскресенского собора.  По словам депутата, памятник Ленину при восстановлении Свято-Ильинского собора сносить не будут.

1

«Многие заблуждаются, считая, что собор будет стоять на месте памятника Ленину. Но мы начинаем обсуждать тему, искать негатив, не разобравшись в ситуации. Пока я не вник в ситуацию, я тоже был против этой идеи: что-то сносить и рушить – это не моя история. Идея Леонида Константиновича о восстановлении Свято-Ильинского собора ни в коем разе не связана ни со сносом, ни с переносом памятника Владимиру Ильичу. И Свято-Ильинский собор должен быть возведен на своем исконном месте, и памятник не является для этого препятствием, – написал Голушко в «Одноклассниках».

Депутат считает, что восстановление собора должно пройти через общественное обсуждение.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

52217 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

22018 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 54 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 199 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Сергей Кондаков

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

89505 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

214404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

231007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1902105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх