Стая бездомных собак терроризирует омичей в парке Победы

В редакцию «ВОмске» обратились обеспокоенные жители. (ОБНОВЛЕНО)

2046216 марта 2022

 

Пенсионерка Лариса Шемисова возмущенно рассказывает: «По центральной (!) аллее парка невозможно пройти спокойно. Я очень люблю это место в городе, постоянно хожу через парк в оздоровительный центр «Ника». Только сейчас это не прогулка, а сплошная нервотрепка! Невозможно спокойно прогуляться, чтобы тебе не встретились агрессивные собаки, не облаяли тебя. Мне регулярно приходится практически убегать от них, спускаться вниз в парк и идти уже не асфальту, а по тропинкам, а у меня ноги больные...».

1

К ней присоединяется Светлана Иванова: «Недавно при мне собаки фактически напали на женщину с коляской и домашней собакой, с которой она там прогуливалась! Ей пришлось звать на помощь прохожих. Самое возмутительное, что собаки живут около построек, где, насколько я понимаю, находится и администрация парка. Это около поворота с основной аллеи на тропинку, ведущую к  стационару Диагностического центра. Они, похоже, охраняют там что-то, их там прикармливают, а то, что пожилые люди и женщины с детьми уже боятся гулять по парку, никого не волнует».

Лариса Васильевна дополнила, что проблема уже давняя, и она, и ее знакомые уже не раз жаловались в соответствующие ведомства. Один раз по жалобе Шемисовой приезжали работники МУП «Спецавтохозяйство», собак отлавливали, но потом вернули снова.

«Там сейчас уже и много новых собак без бирок, они там прекрасно размножаются. А в администрации парка нам говорят: «Да это же маленькие собачки!» Да какие они маленькие! А самое главное, они агрессивные! При мне восемь собак атаковали мужчину, который нес какую-то большую палку наперевес. А что нам-то, пенсионеркам, делать? Надеюсь, новый мэр наведет уже наконец-то порядок»

Корреспондент «ВОмске» также не раз лично сталкивалась с довольно агрессивной сворой, когда гуляла с ребенком по парку.

В пресс-службе мэрии Омска оперативно отреагировали на ситуацию.

 «Завтра утром в Парк Победы будет направлена специализированная бригада отлова, - сообщили в ведомстве. Отметим, в течение этого года от организаций,расположенных на территории Парка им. 30-летия Победы, заявок на отлов безнадзорных собак в бюджетное учреждение г. Омска "Муниципальный приют для животных" не поступало.

Напомним,что на территории нашего региона продолжает действовать Федеральный Закон № 498 "Об ответственном обращении с животными". «Муниципальный приют для животных» работает строго в рамках этого закона. Все пойманные по заявкам безнадзорные животные подлежат процедурам вакцинации, стерилизации (кастрации), к уху собаки гуманным способом крепится бирка с порядковым номером, после 21 дня нахождения в приюте животное без признаков агрессии возвращается в естественную среду обитания.

Юридические лица, хозяйствующие субъекты могут обратиться напрямую в "Муниципальный приют для животных». Телефон для справок: 44-67-43»

2

«ВОмске» будет следить за ситуацией. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

22406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

42103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223429 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх