
Учёный совет ОмГУ согласовал объединение сразу восьми факультетов
Новый учебный год вуз встретит уже с новой структурой. Правда, пока еще нет ясности с названиями.
3486302 июля 2022
Сегодня, 1 июля, в ОмГУ имени Ф. М. Достоевского прошло заседание ученого совета. Главным вопросом, напомним, была реорганизация структуры университета. По данным издания «Трамплин», все нововведения, заявленные в повестке заседания, были приняты советом.
Таким образом, с 1 сентября филологический факультет объединится с факультетом иностранных языков, математический — с факультетом компьютерных наук, экономический — с факультетом психологии, исторический — с факультетом теологии, философии и мировых культур. Избежали (пока?) процесса слияний и поглощений факультеты культуры и искусств, юридический, физический и химический. Однако некоторых их кафедр оптимизация все же коснулась.
1Единственное, с чем не определились члены ученого совета, это с названиями для укрупненных математического и исторического факультетов, пишет «НГС55». К этому вопросу Совет намерен вернуться в сентябре.
Как уже писал «ВОмске», руководство вуза объяснило предстоящую реорганизацию необходимостью сокращения «количества малокомплектных направлений, которые уже не интересны абитуриенту».
При этом активнее всего против объединения факультетов выступили преподаватели исторического факультета.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
40724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2874209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
365427 апреля 2026
4075418 апреля 2026
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии