Марьяна Киселева: «С какого перепугу в Омске установили бюст Сергею Михалкову?»

Культурный обозреватель ГТРК «Иртыш» Марьяна Киселева задалась вопросом, почему решили увековечить поэта, никогда в нашем городе не бывавшего.

7418401 мая 2017
Марьяна Киселева: «С какого перепугу в Омске установили бюст Сергею Михалкову?»

Когда в прошлом году возле Омского академического театра драмы в присутствии министра культуры РФ и прочих важных лиц торжественно открывали постамент под памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову (и обещали, кстати, открыть его в этом году), я внутренне роптала.

Простите меня великодушно, Михаил Александрович! Я не знала, что нас ждет впереди.

1

Впрочем, свой внутренний ропот могу аргументировать.

Во-первых, в Таре, родном городе этого замечательного актера и человека (мне повезло, я лично общалась) уже стоит очень хороший монумент возле Северного драматического театра, носящего имя М.А.Ульянова.

Во-вторых, актер, как и телеведущий – натура уходящая. Ты пропал из эфира или перестал сниматься, и спустя годы тебя мало кто помнит. Это жестоко, но это так.

Кто нынче знает великих Качалова или Черкасова? Я сейчас про молодежь речь веду, а не тех, кто застал эпоху СССР.

Теперь о наболевшем.

Объясните мне, с какого перепугу в Омске установили бюст Сергею Михалкову, который никогда не бывал в городе на Иртыше?

Вы говорите – хороший детский поэт.

Не спорю. «Дядя Степа – великан», «Мамы разные нужны, мамы разные важны».

Но чем плох, например, Тимофей Белозеров, тоже известный омский писатель? Скульптурное изображение которого украли с кладбища в «лихие 90-е» и до сих пор не восстановили, насколько мне известно.

Вы скажете – бюст Михалкова установили возле городского дворца творчества, дети будут ходить мимо, заинтересуются личностью и начнут читать стихи.

А я в ответ вам предлагаю купить билет до Тобольска и посмотреть, как наши соседи увековечили память своего земляка – Петра Ершова.

Вот когда дети посидят на Коньке-Горбунке, залезут на фонтан Рыбы-Кита и поймают Жар-птицу за хвост (всем этим с удовольствием занимаются и взрослые. Вообще, эта скульптурная композиция – одно из самых посещаемых туристами мест в Тобольске), тогда они придут и скажут маме:

- А давай мы прочитаем сказку.

А так вы можете хоть всю улицу Красный путь заставить бюстами великих, толку не будет.

Никого не хотела задеть, просто мне за державу обидно.

Оригинал в Фэйсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ольга Савельева

— попутчица

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

82204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

135814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

148507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1292105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх