Оксана Фадина: «Срок работы старых полигонов продлен до 1 января 2026 года»

Депутат Госдумы от Омской области в своём Телеграм-канале рассказала, как решалась задача по предотвращению мусорного коллапса из-за закрытия старых полигонов 1 января 2023. 

271315 декабря 2022

— Была одна история, над которой я работала вместе с Правительством Омской области в рамках парламентского клуба Губернатора. Это задачка по предотвращению мусорного коллапса из-за закрытия старых полигонов 1 января 2023.

Отмечу, что это проблема не только нашего региона, а 25 процентов всех субъектов страны, которые из-за недостатка финансовых средств не смогли создать инфраструктуру для обращения с ТКО. В связи с чем губернаторы и депутатский корпус взялись за доработку законодательства в части выделения дополнительного времени на создание полигонов.

1

В Омской области существует дефицит мощностей по размещению ТКО. Особенно острая ситуация сложилась на территории Омска: полигоны в Кировском и Ленинском округах запрещено использовать из-за расположения в приаэродромной подзоне, чтобы не создавать массовые скопления птиц. Правда, подзона нормативно возникла куда позднее, чем дорожные карты по обращению с ТКО и генплан города. Но отмечу, что у нас планируется строительство трех комплексных объектов обращения с ТКО.

Итак, в июне я направила поправки к законопроекту с предложением продлить работу старых полигонов при четком графике ввода новых до 31 декабря 2025 года. Федеральное Минприроды в рабочем порядке предложение поддержало.

Но тут вдруг началось заворачивание вопроса в рулон. Сначала комитет поправку отклонил – вроде как концепция законопроекта не о том… что странно, но это было не так - речь шла о проекте ФЗ № 126995-8 «О внесении изменения в статью 29-1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" и поправка касалась пунктов 2 и 8. Поправку отклонили, но несколько заседаний комитета с бурным обсуждением состоялось.
Позиция профильного комитета по экологии была отрицательная. Осенью были парламентские слушания, в которых участвовали и представители регионов. Свою позицию профильный комитет выразил и сейчас: «Трехлетняя отсрочка со ссылкой на внешние обстоятельства не станет эффективным стимулом, как не стала и в предыдущие четыре года. Считаем, что наиболее оптимальным решением станет перенос сроков на один год».

А я не согласна: если за четыре года ничего не произошло, то наверное, надо было занимать активную позицию тогда, и совместно оценивать, что и кто мешает регионам решать задачи государственного уровня. В текущем созыве это повторять нельзя.

Правительство РФ тоже не согласилось, и 13 декабря депутаты другого комитета представили на заседание законопроект с пакетом поправок, который большинством голосов поддержан. Итог – срок работы старых полигонов продлен до 1 января 2026 года.

Безусловно, продление это не выход, расслабляться нельзя: никто и не отрицает необходимости вводить новые полигоны. Этим нужно заниматься. Но не тогда, когда в принципе мусор складывать негде.

Жаль, правда, что несколько месяцев потеряли, так как тарифное дело открывается с 1 сентября, а с учетом пролонгации сейчас регулятор в режиме нон-стоп будет учитывать эту норму в расчетах. Успеют, конечно, но только вот, как всегда, подпрыгивают регионы.

Для себя отмечу важное – пласт проблемы удалось поднять, привлечь внимание и получить результат. А теперь дело за тем, чтобы запустить мусоропереработку и обеспечить рекультивацию. И на этом, пожалуй, сосредоточусь.

2

 

Оригинал опубликован в Телеграм-канале Оксаны Фадиной. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Анастасия Борисова


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

35222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

101323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1558201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

104116 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх