Омск остается одним из самых дешевых городов России

Индекс стоимости жизни в Омске — самый низкий среди столиц регионов Сибири.

2215103 мая 2017

По данным Омскстата, Омск уже второй год подряд находится на последней строчке рейтинга Индекса стоимости жизни (ИСЖ) среди всех административных центров субъектов Сибирского федерального округа. В прошедшем 2016 году, как и годом ранее, ИСЖ в Омске составил 0,85 от среднероссийского показателя.

Индекс стоимости жизни статистики измеряют как отношение средневзвешенного уровня цен единого набора товаров и услуг в конкретном городе к аналогичному показателю в среднем по Российской Федерации. Устойчивость ИСЖ задается использованием единого состава измеряемых показателей и единой системы весов. Омский ИСЖ, равный 0,85, означает, что продукты и услуги омичам обходятся, примерно, на 15% дешевле, чем в целом по России. Это, конечно, без учета реальных доходов.

1

Примечательно, что Омск не только удерживает первенство по доступности цен и тарифов по Сибири, но и находится в лидерах среди городов Омской области. По данным региональных статистиков, в 2015-2016 годах ИСЖ в Исилькуле менялся в диапазоне 0,94–0,92, В Таре вырос с 0,89 до 0,94, и только в Калачинске был ниже омского на один пункт.

На диаграмме показаны значения ИСЖ за 2016 год в административных центрах Сибири.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

75717 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

31418 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 57 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

94005 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

217104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

233407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1924105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх