Прокуратура требует от Шишова еще более 600 миллионов рублей

Бывший руководитель НПО «Мостовик» уверяет, что у него уже нет средств для погашения долгов.

284605 мая 2017

На днях стало известно, что прокуратура Омской области обратилась в суд с иском о взыскании с Олега Шишова 635 миллионов в счет погашения задолженностей перед федеральным и региональным бюджетами: 478 и 157 млн рублей, соответственно. Из карточки дела на сайте Кировского районного суда следует, что это дело второго мая принял к рассмотрению судья Татьяна Григорец. Третьими лицами по делу привлечены областное управление дорожного хозяйства, минфин и межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Корреспонденты НГС-Омск выяснили в суде, что претензии прокуратуры связаны с резонансным делом о строительстве т.н. окружной дороги. По данным прокуратуры, приведенным в исковом заявлении, «Шишов, будучи гендиректором «Мостовика», организовал внесение в книги покупок... и в налоговые декларации... заведомо ложные сведения о выполнении работ несколькими компаниями». Речь идет о периоде с 2009 по 2011 годы. На основании этих данных были осуществлены налоговые вычеты. И, таким образом, по мнению прокуратуры, «Шишов уклонился от уплаты налогов на НДС с января 2009 года по март 2012 года» в сумме 478 млн руб. Кроме этого, прокуратура считает, что Олег Шишов должен возвратить в бюджет часть полученного им аванса за строительство окружной дороги на участке «Федоровка–Александровка».

1

Сам Шишов эту информацию пока не прокомментировал. Ранее он неоднократно заявлял, что уже исчерпал все имеющееся у него имущество для погашения многомиллионных долгов. Косвенно это подтвердили недавно и судебные приставы, сообщив о прекращении производства по искам к Олегу Шишову на три миллиарда рублей «в связи с невозможностью исполнения».

Как ранее сообщалось, бывший гендиректор НПО «Мостовик» был задержан в 2014 и осужден в 2016 году за мошенничество, растрату и уклонение от уплаты налогов при строительстве океанариума в Приморье и объектов в Омской области. 28 марта 2017 года он досрочно вышел на свободу


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

58006 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

767105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

611103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

83631 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

76009 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх