Итоги недели с Константином Ивигиным

Известный спортивный журналист — о целом ворохе событий вокруг главной омской команды, событий неожиданных, не до конца понятных, тревожных и даже трагических.

225130 мая 2023

— Однозначно, эта неделя — одна из самых значимых за последние, пожалуй, пять лет — с тех пор, как на пост председателя совета директоров «Авангарда» был назначен Александр Крылов, который как новое лицо в клубе продавил назначение Боба Хартли на пост главного тренера. С чем связан уход Крылова? Версий достаточно много — начиная от банальной усталости. Для руководителей клуба эти пять лет все-таки были очень насыщенными и потребовали решения задач, которые до них в принципе никто не решал — и переезд команды сначала в Балашиху, а затем обратно, и победа «Авангарда» в кубке Гагарина (эту предшественники решали, но не решили), и строительство новой арены. А это задачи очень сложные для любого руководителя. Едва ли за последние годы в КХЛ кто-то из руководителей сопоставимого уровня решал подобный набор задач. Ну и вдобавок это определённые логистические сложности, с которыми Крылов столкнулся с переездом в Омск. Понятно, что он «Авангарду» не может уделять столько внимания, сколько, допустим, мог уделять в Балашихе.

Между тем, мнение, что Крылов уходит на спаде, я считаю несколько преувеличенным. Поскольку в ежегодном рейтинге КХЛ, если не считать чисто спортивный результат, победы в Кубке Гагарина, по остальным показателям — зрительский интерес, спонсорские активности, выплаты, своевременная заработная плата игрокам — «Авангард» занимает уверенное первое место.

1

Пока совершенно непонятно решение Крылова переложить всю ответственность на Антона Курьянова. Так как он банально пока не готов. У него нет такого управленческого опыта, чтобы справляться с функциями председателя совета директоров. Вероятнее всего, «Газпром» пришлет какого-то своего нового руководителя, который будет курировать «Авангард».

Отставка Крылова совпала с трагическим событием — буквально через несколько часов стало известно о скоропостижной кончине директора академии «Авангард» Евгения Хацея. Это известие вызвало настоящий шок. Во-первых, Хацею было всего 47 лет. Это, конечно же, очень ранний уход из жизни, и насколько я знаю, ничего не предвещало такого исхода. И сейчас в «Авангарде» оголились сразу несколько направлений. А ведь подготовка резерва — это одно из приоритетных направлений развития «Авангарда». На сегодняшний день пока неизвестно, кто будет заниматься этими вопросами.

На фоне этих событие несколько меркнет новость о продлении контракта с Михаилом Кравецом. Выходит, что он, в принципе, и не уходил никуда, он будет заниматься тем, чем занимался. Однако вокруг его имени остаётся шлейф разговоров о том, что его выбрали, поскольку не нашли более серьезную кандидатуру на пост главного тренера. Крылова Кравец явно не устраивал своими результатами, но пришлось его оставить, и сейчас посмотрим, как будет дальше продвигаться его карьера в статусе человека, который будет готовить команду «от и до» — все-таки в прошлом сезоне он пришел в клуб уже по ходу чемпионата.

Ну и основная беда «Авангарда» — это, конечно, комплектование. Такое ощущение, что клуб комплектуется по остаточному принципу, и в будущем будет очень сложно удержать те позиции, к которым мы привыкли. Огромная нагрузка ложится на Курьянова, и я представляю, сколько часов в сутки он уделяет сну, поскольку предстоит решить огромное количество задач. Вся селекция, которая у нас есть на сегодняшний день — это приглашение игроков по типу [Кирилла] Панюкова, [Дениса] Венгрыжановского. И среди них пока нет людей, кто мог бы приносить кассу клубу, тех, на которых пошел бы болельщик. Поэтому пока, увы, «Авангард» по комплектованию — это клуб 4-5-го места на Востоке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

31122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

96123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1513201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

99416 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх