«Ястребы» выцарапали у «Драконов» победу в овертайме

Омский «Авангард» прервал серию из четырех поражений и снова поднялся в зону плей-офф.

91202 октября 2023

Проводим мистически-магические аналогии с предыдущей игрой: то, что «Авангард» этот матч выиграет, стало ясно уже на 11-й минуте, когда после видеопросмотра арбитры отменили гол Владимира Ткачёва, — после такого же оборота парой дней ранее «отмененная» команда же одержала победу (шутка). А если серьезно, «ястребы» к этому моменту уже действительно наиграли на шайбу, владели преимуществом, которое через пять с небольшим минут все-таки отразилось на табло: Валентин Пьянов подставляет клюшку под наброс от Игоря Гераськина и реализует большинство — 0:1. Отметим, что разыграть лишнего омичам тут удалось с третьей попытки.

«Драконы» первый шанс поиграть в большинстве получили только в начале второго периода, но использовали его очень своеобразно — сначала пропустили (Семён Чистяков в меньшинстве перехватил шайбу и убежал в контратаку, которую сам и завершил точным броском) и только потом огорчили Андрея Мишурова, сократив разрыв в счете. А когда матч чуть перевалил за экватор, пекинско-подмосковная команда подловила омичей на ошибке — и уже 2:2 на табло.

1

Вновь вывел «Авангард» вперед Рид Буше, фирменным броском реализовавший очередное большинство на первой минуте третьего периода. Однако за пять с небольшим минут до сирены хозяева опять сравнивают — и переводят матч в овертайм. В котором омичи наконец-то забрасывают и в равных составах — победную точку в быстрой атаке ставит Райан Спунер, точно пробивший «в домик» вратарю. 3:4ОТ в пользу «Авангарда», который с этой победой поднимается на 7 место на Востоке. При этом у «ястребов» в запасе, по сравнению с большинством других команд, еще пара игр — при их удачном исходе можно подняться уже на более-менее приличное 3-4 место в конференции. Проблема только в том, что эта пара игр у «Авангарда» будет не «китайцами», а с клубами-фаворитами, расхваленным за стиль нижегородским «Торпедо» Игоря Ларионова и имеющим супер-состав «Ак Барсом».

Да и вообще делать какие-либо выводы из этой победы пока трудно. Заявлены были, допустим, на матч измененные первые тройки, — но шайбы-то омичи в итоге забрасывали со своими привычными партнерами. Поэтому пока непонятно, что именно имел в виду главный тренер омичей Михаил Кравец, заявивший в послематчевом интервью — сделали, мол, то что нужно — и это сработало.