Шишов должен заплатить еще более полумиллиарда рублей

Кировский райсуд поддержал иск первого зампрокурора Омской области Александра Лоренца о взыскании с бывшего гендиректора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова ущерба в размере 635 млн рублей.

251309 июня 2017

Прокуратура обратилась с гражданским иском в связи с вступлением в законную силу приговора Куйбышевского райсуда города Омска, назначившего Олегу Шишову за уклонение от уплаты налогов и за мошенничество в особо крупном размере наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что Олег Шишов в 2009-2012 годах внес в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации ложные сведения о якобы выполнении рядом фирм-«пустышек» работ на объектах, отразив их в составе налоговых вычетов. Таким образом, посчитал суд, Шишов уклонился от уплаты НДС на 478 млн рублей.

1

Кроме того, в декабре 2013 года Олег Шишов преднамеренно не исполнил договорные обязательства по строительству в Омске окружной дороги на участке Федоровка-Александровка. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по фиктивным документам Шишов получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей, из которых 79 млн рублей были потрачены на строительные работы, а остальное - на иные цели. Свыше 289 млн рублей были возвращены в бюджет Омской области АКБ «Росбанк» как банковская гарантия.

Кировский районный суд Омска постановил взыскать с Олега Шишова 635 млн рублей в качестве материального ущерба, причиненного совершенными им преступными действиями. Решение суда в законную силу не вступило.

Автор:ВОмске

Фото:Анастасия Любина

Теги:судОлег ШишовдолгиМостовикпрокуратура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

104804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

149514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

162307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1374105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх