«Ширина-2017»: эксперимент с форматом не удался

В следующем году организаторы, скорее всего, вернутся к быстрым съемкам.

294714 июня 2017

С 30 мая по 13 июня в Омске уже в четвертый раз проходил кино-фото фестиваль «Ширина». На этот раз мероприятие приурочили к открытию омской Арт-резиденции. За две недели участникам было необходимо снять короткометражное кино в определенном жанре и создать серию фотоснимков, отражающую положительные эмоции. Задания распределялись методом жеребьевки. Примечательно, что к финалу количество участников снизилось больше, чем наполовину. Многих оттолкнул «ограниченный» формат, привязанный к Арт-резиденции.

После финального просмотра работ в кинотеатре «Слава» члены жюри во главе с креативным директором московского рекламного агентства Keep it simple Анатолием Ясинским приступили к выбору победителей. Судьи единогласно пришли к мнению, что работы этого года оказались слабее предыдущих. Было решено давать только вторые и третьи места. В номинации «Кино» третье место разделили команды «Козырёк» и «Т.О.№ 73», а второе место присудили команде Unreal Films. В номинации «Фото» «серебро» и «бронзу» присудили работам Ирины Бреевой и Ольги Лебеденко.

1

Победителей в дополнительном задании от Музея им. Врубеля назвал расширивший свои полномочия за время фестиваля министр культуры Юрий Трофимов. Музейщики отметили фотоснимки Ольги Лебеденко и Андрея Санькова.

Выставку фоторабот участников можно посмотреть в ИдИТ ОмГТУ (Красногвардейская, 9) на третьем этаже.

Организаторы пока не уверены, будет ли в следующем году пятая, юбилейная «Ширина». В случае если фестиваль состоится вновь, скорее всего, будет принято решение вернуться к прежнему формату – съемки за 36 часов. Как отметил Анатолий Ясинский, с фантазией у омичей всё хорошо, не хватает мастерства в реализации. А руководитель Арт-резиденции Эмма Васильева подчеркнула, что работы, созданные за короткие сроки, получаются намного удачнее.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

584204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх