Игорь Коновалов: «С Успенским собором нет какой-то аварийной ситуации, чтобы нужны были срочные меры»

Зампредседателя омского отделения ВООПИиК прокомментировал возникшую необходимость ремонта собора. 

194818 июля 2017

Успенский собор и около 1 га земли под ним, напомним, неделю назад были переданы в собственность омской епархии. И тут же вскрылись первые проблемы со зданием. По словам митрополита Омского и Таврического Владимира, собор нуждается в ремонте. 

«Ремонт необходим, потому что стены уже рассыпаются снаружи. Осыпается также мрамор и гранит. Если это все затянется, зимой делать ремонт не получится. Значит, только в будущем году – весной. Но о ремонте можно говорить только тогда, когда будут готовы все официальные документы», - прокомментировал глава митрополии «СуперОмску».

1

В министерстве имущественных отношений заверили корреспондента «ВОмске», что необходимые документы могут быть готовы уже на следующей неделе. «Документы для регистрации перехода права направлены в Управление Росреестра по Омской области. В соответствии с законодательством регистрация перехода права будет завершена 25-26 июля», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Между тем, зампредседателя омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов считает, что ситуация не так плачевна, как это преподносят в СМИ. «Собор нуждается в косметическом ремонте фасада. Это не какой-то капитальный ремонт, не связано с конструкцией. При строительстве из-за спешки, недостаточной квалификации исполнителей были допущены ошибки при оформлении фасада. В основном осыпается штукатурка колокольни, потому что там отливы выполнены неправильно и вода стекает по стенам. И есть еще локальные разрушения отделки фасада. С собором нет какой-то аварийной ситуации, чтобы нужны были срочные меры. Я не вижу смысла это как-то раздувать. Ну осыпалась штукатурка, устойчивости здания это никак не грозит», - подытожил Коновалов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

22022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

87023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1432201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

90216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх