Равнение на Никитина. Кого тренируют бывшие авангардовцы

Пока Андрей Скабелка осваивается в «Авангарде», омские хоккейные специалисты ищут счастья в других регионах.

282023 июля 2017
Равнение на Никитина. Кого тренируют бывшие авангардовцы

Профессия тренера во многом напоминает жизнь кочевника. Меняются команды, лица, города. Омск, сумев двадцать лет назад выдвинуться в число лидеров российского хоккея, вырастил целую плеяду наставников самого различного уровня. Естественно, не всем из них нашлось место в системе «Авангарда». Однако многие из них, уехав, остаются на виду. Последний пример – назначение Рамиля Сайфуллина на пост главного тренера сильнейшего клуба МХЛ – столичной «Красной армии».

«ВОмске» подобрал еще несколько историй, когда бывшие авангардовцы нашли свое место вне родных мест.

1

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА

Как дела? В Москву Никитин перебрался три года назад как помощник Дмитрия Квартальнова. Попутно 46-летний специалист прокачивал свои навыки в тренерском штабе сборной России, где решил остаться и съездить на Олимпиаду-2018 в корейский Пхенчхан. Никитина как тренера отличает вдумчивый подход и твердый характер. До недавних пор в штабе армейцев он решал стратегические вопросы, что было серьезно оценено руководством ЦСКА. Год назад по новому контракту Никитин получил в Москве квартиру и машину, а этой весной он пошел на повышение. В сезон-17/18 армейцы войдут на правах фаворита КХЛ. И грядущие месяцы станут определяющими в карьере чемпиона России-2004 в составе "Авангарда".

Что с Омском? После того, как Никитин был уволен с поста главного тренера клуба перед плей-офф-2010, ему несколько раз предлагали вернуться. Тренер всякий раз отказывался и, похоже, в Омск его теперь не заманишь даже очень большим калачом.

Игорь Жилинский, главный тренер ХК «Рязань»

Как дела? Бывший тренер «Авангарда» не первый год выступает в роли пилигрима. Прошлый сезон он начинал в белорусском Гомеле, откуда зимой его позвали в холодный Ангарск. Жилинский помог «Ермаку» пробиться в плей-офф, однако перед началом кубковых матчей был вынужден уйти – из-за обострившихся отношений с руководством клуба. Чемпионат-17/18 ему предстоит встречать в центральной полосе России. ХК «Рязань» полон амбиций, поэтому и обратилась к омичу.

Что с Омском? Отпуск Жилинский привычно проводит в родном городе. В «Авангарде» он работал и в детской школе, и с фарм-клубом, и в основной команде. Если Жилинский и вернется, то, пожалуй, исключительно на место главного тренера клуба.

Константин Маслюков, пока без работы

Как дела? Маслюков прошел все ступеньки – от детского тренера до профессиональной команды. В сезоне-15/16 помог «Ижстали» добраться до финала плей-офф ВХЛ. Однако дальше не задалось. Прошлый чемпионат он завершал в штабе «Ариады» из Волжска, которая разорилась и вылетела из ВХЛ.

Что с Омском? Весной ходили слухи, что Маслюков может вернуться в «Авангард», причем в штаб главной команды. Разговоры остались разговорами, теперь бывший капитан «ястребов» может перебраться в Китай, где уже базируются две команды ВХЛ и один клуб КХЛ.

Сергей Герсонский, старший тренер СДЮШОР «Локомотив» (Ярославль)

Как дела? Система «железнодорожников» держится на подготовке качественного резерва. Вдумчивый и скрупулезный Герсонский отправился в Ярославль после переговоров с президентом «Локомотива» Юрием Яковлевым. Ему предстоит отладить процесс подготовки резерва. Вместе с опытным наставником в город на Волге также перебрался бывший тренер «Омских ястребов» Сергей Слугин.

Что с Омском? В «Авангарде» Герсонский так и не нашел взаимопонимания с руководством клуба. Одно время его прочили на директорский пост в школе, затем он получил статус консультанта по работе с резервом. Но, проработав меньше полугода, клуб и Герсонский решили идти дальше разными дорогами.

Василий Коновалов, тренер по общефизической подготовке ХК «Лада» (Тольятти)

Как дела? Профессор СибГУФК давно заработал солидную репутацию. Он много работал с легкоатлетами, борцами, футболистами. В КХЛ Коновалов помогал череповецкой «Северстали», новокузнецкому «Металлургу», уфимскому «Салавату Юлаеву». Немудрено, что этим летом ему поступило предложение из Тольятти.

Что с Омском? В прошлом сезоне Коновалов тестировал юных хоккеистов ДЮСШ "Авангард" и преподавал в СибГУФКе. Перед отъездом в "Ладу" он работал в лагере для юных хоккеистов под руководством экс-тренера "Авангарда" Евгений Шастина. В родной город он еще вернется, но будут ли востребованы его знания в системе «ястребов» вопрос абсолютно открытый.

 Фото: rsport.ru, khl.ru, youtube.com


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6742101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх