Зам Аксеновой полковник Ярков пойман на браконьерстве – источник

При задержании, по неофициальным данным, у заместителя начальника Следственного управления УМВД РФ по Омской области Владимира Яркова якобы изъяли 130 стерлядок и осетров.

87831428 июля 2017

По информации источников «ВОмске», полковник полиции Ярков был задержан ориентировочно 22-23 июля. Причем задержание проводили не какие-нибудь рыбинспекторы, а сотрудники ФСБ – видимо, эти люди знали, за кем и зачем идут.

По непроверенным данным, у Владимира Яркова якобы изъяли 130 пойманных осетров и стерлядок – этого более чем достаточно для возбуждения уголовного дела по статье 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ» (свежий пример – на днях стало известно об уголовном деле, возбужденном в соседней Томской области против жителя Стрежевого, поймавшего «всего» 23 экземпляра молоди стерляди и осетра). Санкции статьи 258.1 – обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет, в дополнение к которым суд может назначить штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 2 лет, а также может назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года.

1

Заместитель руководителя пресс-службы регионального УМВД Ольга Шмакова, не называя никаких фамилий, подтвердила «ВОмске», что «проводится служебная проверка по факту задержания руководителя одного из подразделений по подозрению в браконьерстве. Сейчас этот сотрудник находится в отпуске».

Владимир Ярков – выпускник юрфака ОмГУ (как и его начальник Любовь Аксенова). В органы следствия пришел в 1992 году. В Советском УВД прошел путь от следователя до заместителя начальника следственного управления, с 2006 по 2010 возглавлял следственное управление ЛУВДТ, в 2010 году руководил следствием отдела № 9, на своей нынешней должности – с 2011 года. Отвечает за деятельность территориальных следственных подразделений. Награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней и «За доблесть в службе».

Источники «ВОмске», говоря о, возможно, целенаправленной «охоте на браконьера», не исключают, что задержание Яркова – первая, так сказать, пробная попытка давления на нового руководителя регионального УМВД Леонида Коломийца.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

28906 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

471103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71809 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

187206 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

224229 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх