
Прокуратура: Экс-сотрудник УМВД по Омской области похитил 200 миллионов рублей
По неофициальным данным, речь идет о бывшем начальнике омского филиала Интерпола Владимире Трущелеве.
269402 августа 2017
В Центральный районный суд передано дело в отношении экс-сотрудника УМВД России по Омской области. Бывшему правоохранителю инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). В 2007 году и в период с 2011 по 2013 год подозреваемому удалось похитить свыше 200 миллионов рублей.
«По версии следствия, данный гражданин, занимая вышеуказанную должность, в целях хищения денежных средств вводил предпринимателей в заблуждение относительно возможности занятия ему крупных денежных сумм под высокие проценты. Полученные от бизнесменов денежные средства высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов обращал в свой доход по принципу «финансовой пирамиды», - сообщили в областной прокуратуре. В 2013 году подозреваемый ушел из органов по собственному желанию. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2016 года.
1Вину в совершении преступления он не признал, ущерб возмещать отказывается.
По данным источников «Коммерческих Вестей», речь идет о бывшем руководителе омского филиала Интерпола подполковнике Владимире Трущелеве.
Финансовый размах, приписываемая схема действий и связь с органами внутренних дел заставляют вспомнить о семилетней давности деле Елены Москаленко. По версии следствия, ушедшая из органов в бизнес подполковник милиции Москаленко под обещание высоких процентов (якобы с неких секретных банковских счетов) назанимала у разных граждан около 100 миллионов рублей. По словам самой Москаленко, она лишь выполняла поручения заместителя начальника Омской академии МВД полковника Василия Векленко и главы областного ОБЭП Владимира Викторова. Приговора Елена Москаленко не дождалась, скончавшись от рака. Инкриминируемые ей миллионы так и не были найдены.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
147224 апреля 2026
Самое читаемое
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
538116 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5266115 августа 2026
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 12.08.2026
415112 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
538116 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5266115 августа 2026
977218 июня 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии