Омский госуниверситет признан имеющим потенциал для научных прорывов

ОмГУ включен в число 14 университетов, отобранных для участия в конкурсе на создание региональных научно-образовательных математических центров.

3256215 августа 2017

На сайте министерства образования и науки РФ опубликована информация о проведении дополнительного конкурса по отбору команд для создания в регионах России научно-образовательных центров (НОМЦ). По результатам предварительного отбора составлен список из 14 вузов, которые, по оценкам экспертов Минобрнауки, признаны «имеющими потенциал» для решения поставленной задачи.

Победителями конкурса станут три команды, каждая из которых должна включать одного или двоих ведущих ученых и 3-5 молодых кандидатов наук, «имеющих достижения в области математики». Команды в течение шести лет должны реализовать предложенную программу, успешность которой будет оцениваться по продвижению вуза в мировых университетских рейтингах, количеству победителей и призеров олимпиад, росту проходного балла, количеству и качеству статей студентов и аспирантов, опубликованных в авторитетных научных журналах и других показателям.

1

Финансовая поддержка, предоставляемая Минобрнауки, должна будет обеспечить всем участникам команды зарплату на уровне, как минимум, «в четыре-пять раз превышающем среднюю заработную плату по региону, а также стажировки обучающихся в ведущих российских и зарубежных научных математических центрах». Также могут быть предусмотрены дополнительные расходы на приглашение авторитетных ученых для временной работы в созданных центрах.

К моменту публикации этого сообщения «ВОмске» не удалось получить официальные комментарии от руководства ОмГУ о намерении и готовности участвовать в конкурсе на создание регионального НОМЦ и о шансах на победу. Конкуренцию омичам составляют ведущие федеральные и региональные университеты из Томска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Калининграда, Казани, Уфы, Саратова, Воронежа, Ярославля, Екатеринбурга.

Дедлайн для подачи заявок на участие в конкурсе — 15 сентября 2017 года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

72823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1302201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

78016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1952105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх