Об одном культурном членовредительстве

«Мама, мне оторвало руку!» - новая премьера от омского Центра современной драматургии. «ВОмске» - о том, что вы пропустили и не увидели, если не были на этом спектакле.

316829 августа 2017
Об одном культурном членовредительстве

Вы не увидели автора пьесы Машу Конторович, которая приехала на премьеру из родного Екатеринбурга и которой, как и актерам, зрители аплодировали стоя. «Билет на поезд от Екатеринбурга до Омска стоит примерно полторы тысячи рублей, - написала на своей страничке Светлана Баженова, основательница ЦСД.Омск. - Полторы тысячи заплатит Маша, чтобы попасть на премьеру спектакля по своей же чудесной пьесе».

Маша Конторович

1

Вы не увидели актрису Дашу Березовскую, которая вышла на сцену в роли главной героини по имени Машка. Машке шестнадцать, все кругом – крутые и классные, а она – обычная такая девочка, варит себе кофе под стихи Бродского и мечтает о любви. С ровесниками не ладится, с родственниками не складывается, мама – та и вовсе твердит, что Машка никто и звать ее никак. Что делать и как выделиться из толпы? Машка придумает, уж поверьте, только что из этого выйдет?..

Вы не увидели, что можно сделать на весьма камерной сцене, где особо и не развернешься, без излишних изысков, уповая лишь на добротную игру актеров. А также - как использовать доставшийся «в наследство» пилон не по прямому назначению, но очень к месту. И как выглядят танцевальные этюды, когда их ставит не просто хореограф, а мастер спорта по художественной гимнастике Ольга Шадринцева (а выглядят они очень и очень достойно).

Не увидели вы и известных зрителей, например, директора театра «Арлекин» Станислава Дубкова с семьей, который после спектакля заметил: надо, мол, ребят везде показывать, настоящий феномен. Но и поинтересовался: на другие темы спектакли будут? Его уверили: разумеется.

Вы не услышали подростковых диалогов «без прикрас» и не дали себе возможности задуматься, почему стали нормой такие: «А ты кем станешь, когда вырастешь?» - «Не знаю, сначала надо от армии откосить». Вы пропустили спектакль о подростках и для подростков, рассказанный их же языком – о навязанном стремлении к индивидуальности, о том, что с пеленок надо непременно «быть личностью», а ни в коем случае не частью толпы, какой бы она ни была. «Мама, мне оторвало руку!» - это не «Бесприданница» и не «Вишневый сад». Это не классика, но современность: злободневный часовой иронично-эксцентричный хоррор, квинтэссенция которого – в недоумевающее-болезненном: «Почему я не могу быть просто Машкой, почему обязана быть кем-то?»

В общем, если вы всего этого не увидели, не страшно: ЦСД-Омск вам еще покажет.

И не только это.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6619101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх