Бывший начфин УМВД Старовикова объясняла, что сдает «откат в общак»

Следствие считает, что таким образом бывший главный полицейский финансист обосновывала бизнесменам, участникам конкурсов, необходимость отдать ей 8% от цены контракта.

676105 сентября 2017

По версии следствия, Старовикова сообщила своему знакомому бизнесмену Игорю Ашерсону о сокращении в УМВД техничек и закрытии обслуживавшей ИВС столовой. Тот создал около десятка фирм, которые начали заявляться на конкурсы — и начфин позаботилась, чтобы они эти конкурсы выигрывали по завышенным ценам. За вознаграждение в размере 5-8% от суммы каждого контракта. Итоговый ущерб УМВД оценивается в 95 миллионов. «Комиссионные» Старовиковой составили 28 миллионов рублей – на них финансист, в частности, приобрела на имя дочери дом в Сочи (напомним, в момент задержания начфин как раз собиралась вылететь на курорт). Суд наложил арест на эту недвижимость.

Свою вину Ирина Старовикова не признает.

1

Давая свидетельские показания, один  из главных свидетелей обвинения предприниматель сообщил, что размер «отката» Старовикова объясняла тем, что часть суммы идет в некий «общак», — сообщает «Суперомск» со ссылкой на замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Юрия Остапенко.

«Как ему объясняла обвиняемая, лично ей якобы предназначалось три процента, а остальные пять шли в некий «общак». Впоследствии ее версия про «общак» не нашла своего подтверждения в ходе следствия», — рассказал Остапенко в интервью «СуперОмску».

Как ранее сообщал «ВОмске», судебный процесс против Старовиковой стартовал в конце августа 2017.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Граф

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

35514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

84607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

886105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

762203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх