Над Омском в Казахстан пролетела баллистическая ракета

Горожане, увидевшие ночью свет в небе, переполошились, как и жители других городов России, над которыми летела баллистическая ракета с полигона «Капустин Яр».

4122127 сентября 2017

Боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане, сообщает РИА «Новости».

Параллельно с запуском, жители нескольких российских городов – Астрахани, Тюмени, Ханты-Мансийска, Омска, Ростова-на-Дону, Тольятти, Екатеринбурга – запостили в соцсетях фотографии, на которых изображен пролетающий в небе светящийся объект.

1


Независимо друг от друга, эксперты — руководитель омского планетария Владимир Крупко и член комитета по метеоритам РАН, доцент физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский — предположили, что россияне увидели именно «Тополь», а не, как предполагали некоторые пользователи Рунета, инопланетян. Подобный пуск ракеты прошел в ноябре 2015 года и тогда омичей тоже взволновал светящийся объект в небе.

 

«Тополь» — трехступенчатая твердотопливная ракета, разработанная Московским институтом теплотехники. Первое летное испытание ракетного комплекса состоялось в 1982 году. На вооружение «Тополь» был принят в 1988 году.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

56717 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

24218 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 54 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 199 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Сергей Кондаков

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

90605 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

215104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

231707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1908105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх