Омичей перестали травить этилмеркаптаном

В ноябре в Омске фиксировались выбросы хлороводорода, аммиака и этилбензола.

180312 декабря 2017

В Обь-Иртышском УГМС» подвели итоги наблюдений за омской атмосферой в ноябре 2017. В целом уровень загрязнения фиксировался как «повышенный», что характерно для омских ноябрей последних лет. В октябре уровень загрязнения оценивался как «высокий», то есть, менее благоприятный.

«Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы второго, 24, 28 и 30 ноября»,— сообщили в управлении.

В отдельные дни, когда вредные вещества в атмосфере рассеивались с трудом. отдел прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга объявил четыре предупреждения 1 режима работы для 40 предприятий. Всего в Омске в ноябре всего проведено 6051 отбор проб атмосферного воздуха с дальнейшим определением в нем 25 вредных примесей.

1

В итоге зарегистрировано три случая превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) хлорида водорода – по одному в Центральном, Ленинском и Советском округах и по одному случаю – аммиака (в Ленинском) и этилбензола (в Советском). 

В воде наблюдались случаи превышения ПДК магния, сульфатов, трудно- и легкоокисляемых органических веществ, азота аммонийного, соединений меди, ртути, марганца, фенолов.

Отметим, что пристальное влияние широкой общественности к состоянию омской атмосферы началось в марте 2017, когда в Омске зафиксировали огромное превышение ПДК по этилмеркаптану. Разразился скандал, дошедший до федеральных властей. Длительные расследования и проверки ясного результата так и не дали.

На днях похожая на омскую ситуация сложилась в Москве. Там тоже несколько дней не могли обнаружить источник сильного неприятного запаха. После нескольких дней поисков официальные органы также выдвинули меркаптановую версию происхождения вони. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

715204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

107126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

62122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

124423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх