Усть-Ишимские археологи нашли останки редкого древнего животного

Родственница овцебыка зоргелия жила около миллиона лет назад.

190102 марта 2018

Сотрудники Усть-Ишимского краеведческого музея обнаружили череп мамонта, шерстистого насорога, челюсть пещерного льва и рог зоргелии. Об этом рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области.

По словам археологов, обнаружить кости ископаемых животных удалось в прошлом году благодаря тому, что Иртыш впервые за три года после нескольких наводнений вошел в свои привычные берега. Большую часть сотрудники музея собрали на палеонтологических сборах, что-то принесли жители района.

1

Череп мамонта (Mammuthus primigenius), который сохранился на 70 процентов, принадлежал самцу в самом расцвете сил, 30-40 лет. Уточняют, что раскопки останков древнего животного заняли более пяти часов.

Череп второго по величине представителя мамонтовой фауны, шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis), длина которого составила 70 см, был обнаружен за Усть-Ишимом. Как рассказали археологи, это животное было покрыто густой шерстью, служившей хорошей защитой от низких температур. Шерстистый носорог, отдельные особи которого достигали четырех с половиной метров в длину, и двух метров – в высоту. Оба черепа палеонтологи относят к  временному периоду в 50–12 тысяч лет назад.

В найденной челюсти пещерного льва сохранились клык, два резца и два премоляра. По оценкам ученых, хищники этого вида имели размеры более двух метров в длину и два метра в высоту. Находка принадлежала также взрослой особи.

О зоргелии (Soergelia), рог которого нашли в Усть-Ишиме, почти ничего неизвестно. Ученые утверждают, что ближайшим родственником этого древнего животного является овцебык.

рог зоргелии

«Рога зоргелии были направлены не вбок и назад, а вперед. Несмотря на широкую распространенность (останки зоргелии найдены и в Азии, и в Европе, и даже в Северной Америке), до сих пор не обнаружено ни одного скелета этого животного. Кусочки черепа были найдены также на территории Омской области», — сообщается в пресс-релизе.

Рог зоргелии ученые относят к периоду 1–0,5 млн лет и предполагают, что это самая древняя находка.

По словам директора Усть-Ишимского краеведческого музея Александра Голубева, все находки были обнаружены вблизи того места, где в 2008 году была найдена кость знаменитого «Усть-Ишимского человека», жившего около 45 тысяч лет тому назад в районе Усть-Ишима представителя Homo sapiens sapiens. Расшифровкой ДНК занимались ученые из Германии.

Увидеть находки можно в Усть-Ишимском краеведческом музее.

Автор:ВОмске

Фото:предоставлены министерством культуры Омской области

Теги:археологияживотныенаука


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

07 октября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

76418 сентября 2025

10 октября

Удастся ли «не сломать маску»?

Удастся ли «не сломать маску»?

15502 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

957131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

65323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

82721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

95519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

97813 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

113129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

194907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1386104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3235223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх