Абрамовичу может аукнуться приобретение «Сибнефти»

В Лондоне готовят законопроект, который наложит персональные санкции на россиян, выводивших свои деньги на Запад, если источник этих средств имеет коррупционную составляющую.

191419 марта 2018

Отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля способно оказать влияние на богатых россиян, проживающих в Великобритании, и даже на клуб «Челси». «Эхо Москвы» со ссылкой на газету «The Times» сообщает, что британские власти готовят аналог «списка Магнитского», т.н. «список Скрипаля». Законопроект может наложить персональные санкции на россиян, которые вывели коррупционно добытые на родине деньги на Запад. Запланированные премьер-министром Соединенного королевства  Терезой Мэй действия против коррумпированной российской элиты могут включать в себя арест их финансовых активов, пишет «ИноСМИ».

Под удар может попасть Роман Абрамович - если власти Великобритании признают, что деньги, на покупку в 2003 году «Челси» были заработаны незаконно, то клуб могут конфисковать.

1

Отметим, что финансовым рывком вверх для Абрамовича стало приобретение, а затем продажа «Сибнефти», в которую входил ОНПЗ. В 2011 в суде над Борисом Березовским стало известно, что олигарху удалось приватизировать «Сибнефть» при помощи коррупции. Адвокаты Абрамовича представили в суд текстовую версию показаний предпринимателя. В документах он называет себя «дойной коровой» Березовского, заявляя, что за 6 лет выплатил ему $2,5 млрд за «крышу», пишут «Ведомости». Залоговый же аукцион по «Сибнефти» фактически был фикцией, поскольку присутствовал сговор между участниками.

Финансы Абрамовича в основном были выведены за рубеж - видимо, олигарх считал, что в Великобритании его имущество находится в безопасности, однако сейчас британцы заговорили о «грязных российских деньгах».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Евгения Климанова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1084201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

56416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1741105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

279904 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх