Конец эпохи: Тулеев уходит в отставку

Губернатор Кемеровской области - второй среди глав российских регионов по продолжительности пребывания у власти - решил покинуть свой пост после трагедии в Кемерове (ВИДЕО).

220801 апреля 2018
Конец эпохи: Тулеев уходит в отставку

Сегодня на сайте администрации Кемеровской области было размещено видеообращение главы региона Амана Тулеева к своим землякам.

Свою трехминутную речь губернатор начал с трагедии 25 марта, унесшей жизни 64 человек, из которых 41 ребенок.

1

Глава региона отметил, что он сделал все, что в его силах: встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. В очередной раз принес свои соболезнования.

«Но надо же жить дальше, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли. В причинах пожара разбирается правоохранительные органы России», — продолжил Тулеев.

Также 73-летний руководитель Кемеровской области поблагодарил жителей региона за то, что прошли путь от  «Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, от голодовок и забастовок до Кузбасса созидающего».

А затем рассказал о своем решении подать в отставку.

«Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора морально нельзя», — сказал глава региона.

Владимир Путин уже подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Кемеровской области». Этим же документом врио главы региона назначен Сергей Цивилёв.

Напомним, после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» уже были отправлены в отставку вице-губернатор Кемеровской области Алексей Зеленин  начальник департамента внутренней политики губернатора Кемеровской области Нина Лопатина. 

Аман Гумирович Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводск Туркменской ССР. Окончил Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта, Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, Академию общественных наук при ЦК КПСС. Служил в инженерно-саперных войсках Забайкальского военного округа.

Начинал работать стрелочником на железнодорожной станции Краснодар-1, дежурным, а затем начальником железнодорожной станции Мундыбаш Западно-Сибирской железной дороги и дошел до начальника Кемеровской железной дороги.

Руководил отделом транспорта и связи Кемеровского областного комитета КПСС. В марте 1990 года Аман Тулеев был избран депутатом Кемеровского облсовета, затем депутатом Верховного совета РСФСР. Был членом депутатской группы «Коммунистов России»,  фракции «Промышленный союз»,  «Смена», «Отчизна».

В 1990-1993 гг. Тулеев фактически сосредоточил в своих руках законодательную и исполнительную власть в Кемеровской области: в 1990 году был избран председателем областного совета народных депутатов и одновременно – председателем Кемеровского облисполкома.

В 1991 году Аман Тулеев баллотировался на пост президента РСФРС, занял четвертое место.

Высказывался в поддержку ГКЧП. В конце августа 1991 года Борис Ельцин снял его с поста председателя Кемеровского облисполкома, но Аман Тулеев сохранил за собой пост председателя Кемеровского областного совета народных депутатов.

В декабре 1993 года Тулеев был избран депутатом СФ России I созыва. С апреля 1994-го по июль 1996-го был депутатом, председателем Заксобрания Кемеровской области.

В 1996-2001 гг. был членом СФ России.

В 1996 году был зарегистрирован кандидатом на выборы президента РФ, но снялся с президентской гонки в пользу Геннадия Зюганова.

Участвовал в досрочных выборах президента РФ 2000 года.

Аман Тулеев возглавляет Кемеровскую область более 20 лет, с 1997 года. Трижды избирался и дважды назначался губернатором области. На прямых выборах получал от 94 до 97 процентов голосов.

Член партии «Единая Россия».

Автор:ВОмске

Фото:стоп-кадр с видеообращения

Теги:Аман ТулеевКемерово


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3902221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5456218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10900204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх