ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Алексею Платонову…

…или десять выводов к 48 годам владельца сети мобильной электроники iZЮМ, автора книги «Прозрей - или мы вернем тебе деньги».

9982223 января 2022
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Алексею Платонову…

Рубрика «ВОмске», в которой мы предлагаем известным людям написать письмо себе, семнадцатилетнему, быстро нашла своих читателей, по-читателей и... писателей. Второе «письмо в прошлое» не заставило себя ждать.

Привет, Алексей!

1

Сел писать письмо – и тут же задумался. Стоит ли тебе знать о будущем?! Даже если была бы возможность отправить письмо в прошлое, я бы этого делать не стал.

Первое, что пришло в голову – рассказать тебе, как быстро заработать и не потерять деньги, как избежать ошибок, передать тот список идей, которые актуальны сегодня, более чем четверть века спустя. Но, начав писать, окончательно утвердился в мысли: лучшее, что  могу сделать – не мешать пройти тот путь, который воспитал в тебе меня, нынешнего.

Конечно, Алексей, ты накосячил от души, но что мне теперь очевидно: ошибка – это лишь возможность стать лучше, измениться, через боль осознать свои недостатки. Поиск и устранение «слабины» - путь длиной во всю жизнь. Если сейчас оберегу тебя от неудач, это значит, что к следующей, более серьезной неудаче ты подойдешь неподготовленным.

Ты поступаешь в институт. Сейчас ты видишь успех таким, как принято в современных тебе условиях. «Продолжить путь родителей» - затея так себе. Благо, что сия чаша тебя минует. Очень скоро всё сильно поменяется…

2

Что для меня сегодняшнего успех? Это ничто! Успех – предрассудки, навязанные социумом, и они так же переменчивы, как ветер в мае. Успех – это стабильность и колбаса в холодильнике? Нет. Это красный диплом? Нет. Это обладание бОльшими возможностями, чем другие? Нет. Сейчас думаю, что успех – просто оценочная категория для эго. Сегодня считаю, что самое главное нематериально: это время, энергия и пространство. Обладание всем этим в достатке – это и успех, и счастье, и любое другое слово, имеющее позитивный окрас.

Когда будешь ставить цели, помни, что быстрее их достигает не тот, кто сломя голову начинает бежать, а тот, кто двигается без остановок! Ты знаешь, за последние пару лет у меня получилось отойти от дел, выдохнуть, посмотреть на свою жизнь со стороны и даже описать этот взгляд в книге. Да-да, в той самой, наброски которой ты делал пару лет назад!!! Так вот, очень многие из тех людей, которых принято считать успешными, умирая, сожалеют, что мало любили в своей жизни, уделяли недостаточно времени своим родным и близким. Не буду тебе писать ничего конкретного, но обрати на это внимание. Часто бывает – щелк! – и всё, прошлого не вернешь…

Мой нынешний подход к отношениям с людьми можно описать фразой – «Я не знаю рецепт успеха, но знаю рецепт неудачи: попробуй всем понравиться». Далеко не все будут разделять описываемые в моей книге доводы, но это неважно. Главное – не изменять себе, быть настоящим и придерживаться этого принципа во всем.

Если ты хочешь наладить контакт и вообще решить любой вопрос, помни: у человека два уха и один рот именно для того, чтобы он сначала выслушал собеседника, и только затем высказывался сам. Умение слушать и слышать – очень ценно и обязательно тебе пригодится.

В семье, на работе и в личном развитии запомни еще одно правило: причина всего происходящего с тобой – ты сам. Нет причин вовне, поэтому поиск решений и выявление проблем начинай с себя. К тому же, у каждого своя «стартовая площадка» и свои «обременения». Не равняйся на других, равняйся на себя. Если получается, оглядываясь, убеждаться, что ты изменился к лучшему – это и есть маркер верного пути.

Семья, дети? Все у тебя будет. В воспитании придерживайся одного простого правила – воспитывай своим примером. Не будет у тебя сын уметь подтягиваться, пока вы вместе не будете висеть на турнике. Не будет дочь осознавать важность знания иностранных языков, если ты не будешь ей демонстрировать в жизни, как это важно и какие возможности открывает.

Вернемся к твоему поступлению в вуз. Будь мудрым, закончи его любыми правдами-неправдами. Вряд ли тебе пригодятся твои инженерные знания, но системность мышления, умение смотреть вглубь, понимать смысл происходящего – важный навык, который позволит иметь свое мнение и выяснять истину вне зависимости от того, как ее закамуфлируют.

3

Знаю, что тебя никогда не интересовали деньги. Однако это тот ресурс, который помогает реализовывать идеи, познавать мир, экспериментировать и думать о чем-то более важном. Научись понимать законы денег и следуй им. Не стремись быть богатым – стремись быть финансово независимым. Твои расходы всегда должны быть меньше доходов. И если случится так, что денег станет много, не привязывайся. Недостаток денег влечет затраты времени на их поиск, но большие деньги «съедают» твое время на обеспечение их сохранности. Иди средним путем и не цепляйся за лишнее.

Если справишься с самомнением, урезонишь гордыню, то это освободит тебя от множества ненужной работы и затей, позволит сконцентрироваться на самом важном. А что это, самое важное – ищи сам.

Ты живешь в СССР, но скоро все изменится. Будь человеком мира. Помни, что люди созданы свободными и равными, человек принадлежит земле, а не земля человеку. Поэтому не цепляйся за границы и навязываемые догмы. Высокопарные манипуляции – хороший способ управлять толпой. Будь личностью, сохраняй свое мнение и не слушай голос толпы. Не привязывайся, ведь в эту жизнь ты пришел на время. Ты арендуешь землю у своих потомков, поэтому должен приложить все усилия для возврата арендуемого с процентами.

Конечно, ты давно задумывался о смысле жизни. Эти рассуждения будут сопровождать тебя всю жизнь, раскрываясь и наполняясь новыми или более глубокими смыслами. Не останавливайся, ищи, ведь если жить без смысла, тогда ЗАЧЕМ?!

Увидимся через 27 лет! И… как же я тебе завидую… у тебя есть время, которого у меня уже нет. Цени это и сделай так, чтобы в 2018-м ты смог честно себе признаться, что эти годы пройдены не зря, и ты бы не хотел в своем прошлом ничего менять…

***

Алексей Платонов родился в Омске 5 октября 1973 года, окончил школу в 1990 году, тогда же поступил в ОмПИ на кафедру ЭВМ. Бросил институт в 1995 году из-за конфликта с преподавателем по причине пропуска лекций, но доучился уже в 2013-м по той же специальности в ОмГУПС. С 1993 года в бизнесе, по его же признанию, с разной степенью успешности. За эти годы реализовал множество проектов, в том числе уникальных. В послужном списке — оптовая торговля, производство, услуги связи, интернет-сервисы и разработка мобильных приложений. На сегодня основное направление — сетевой ритейл. Группа компаний под его руководством управляет более чем 120 салонами связи: это крупнейшая сеть в омском регионе, активно расширяющаяся теперь и в Москве. Работа ведется как под брендами операторов связи, так и под уникальным, разработанным Алексеем Платоновым брендом «iZюм», о пути создания и специфике которого много говорится в написанной им в конце 2017 года книге «Прозрей - или мы вернем тебе деньги».

«На сегодняшний день развитие и успех бизнеса не требует моего вмешательства, что позволило мне полностью погрузиться в более важные для меня вопросы и поиск ответов на них, - рассказывает Алексей. – Реализация себя в бизнесе и эксперименты в производстве, участие в эпатажных рекламных проектах, формирование нового рынка услуг не принесли ожидаемого удовлетворения. Считаю себя писателем, вижу будущее в поисках ответов на фундаментальные вопросы о смысле жизни, а также в популяризации жизни со смыслом».

4

Фото:предоставлены героем

Теги:письмо себеАлексей Платоновличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2538101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2966221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4534218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10018204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх