
Прокуратура проверила нашумевшую оплату обедов в школе №8
Дети не могли приобретать обеды и нормально питаться из-за пристрастия руководства школы к определенному банку.
167630 мая 2018
Прокуратура провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних в средней школе № 8 по публикациям в СМИ мнений возмущенных родителей учеников и выяснила, что получать обеды в школьной столовой дети могли лишь при наличии банковских карт ПАО АКБ «Авангард» в рамках программы «Школьное питание». Около 40% учащихся таких карт не имели, и купить обеды по иным картам или за наличность не могли.
«Установлено, что выбранный на общешкольном родительском собрании способ оплаты питания нарушает принцип свободы договора, установленный ст. 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не допускается понуждение к заключению договора», - сообщили в облпрокуратуре.
1Карты для обедов предполагают снятие 36% годовых от овердрафта уже со второго дня использования средств банка. В прокуратуре отметили, что в заявлениях на получение банковской карты и тарифах по обслуживанию данных карт, указанное условие не оговорено.
Прокуратура Советского округа г. Омска направила информацию о выявленных фактах в отделение по Омской области Сибирского ГУ Центробанка РФ для проведения проверки ПАО АКБ «Авангард» и внесла представление директору школы.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 65 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 208 человек
Самое читаемое
3967418 апреля 2026
Гороскоп на 19 апреля 2026 года
49718 апреля 2026
Выбор редакции
— депутат Законодательного Собрания Омской области
— директор правового холдинга «Закон»
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии