Омский Макиавелли

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат высказал свое мнение о вице-мэре Олеге Зарембе.

417730 мая 2018
Омский Макиавелли

- Хочу рассказать о своем впечатлении от нескольких встреч с новым игроком на омском политическом небосклоне — Зарембе Олеге Игоревиче. Безусловно, с первого взгляда он производит исключительно благоприятное впечатление. Прекрасная славянская внешность. Отличные физические данные. Тонко шутит. Возвышается над любой темой,  как арбитр. Но всегда готов войти в положение, понять собеседника. Прекрасно умеет слушать. Очень тонко может оказать на собеседника специфическое психологическое влияние, затронуть его затаенные слабости, сыграть на них и максимально раскрыть человека. В этом смысле - выдающийся помощник нынешнего врио. Однозначно, на омском политическом Олимпе он сегодня номер два. Является сильным самостоятельным игроком, но при этом постоянно подчеркивает свою приверженность команде господина Буркова. Это краткий психологический портрет, мое субъективное мнение об этом деятеле.

Но за усмешкой тонких губ, на мой взгляд, всегда фигурирует коварство и совершенно неожиданная возможность двойной игры. В отличие от наших доморощенных оппонентов из «общественной» организации «Оплот», бесхитростным рупором которых является сайт «СуперОмск», Заремба, конечно, более закрытый, способен играть роль кардинала Ришелье, скрывать свои действия и намерения. Всегда действует под личиной общегосударственных интересов, подчеркивает отсутствие своей коррупционной заинтересованности и исходит, якобы, из приоритетов общества. В этом смысле он всегда вызывает некоторую настороженность, и ряд публикаций, которые прошли вне «СуперОмска», очень похожи на его стиль. Это что-то такое гарантийно «не омское». Подтекст такой: все эти статьи вкупе с действиями господина Зарембы говорят о том, что команда врио испытывает невероятный денежный голод. По-прежнему остаются задачи - потрясти кого-нибудь из бизнесменов, чтобы наполнить кубышку. Вообще к своему 41-году у нашего героя каких-либо серьезных прорывов с точки зрения личного благосостояния не наблюдается. Этакий Дон Кихот в потертых латах и с облупленным копьем. Но за забралом потасканного снаряжения видится хищный взор, неутоленный голод и, повторюсь, коварство и двойная игра. Так что, не исключено, что речь идет не о решении  стратегических задач, а о присутствии личного интереса. 

1

При этом у человека есть очень серьезные опасения, что силовики могли взять его в разработку, но в любом случае с упрямством, достойным лучшего применения, отрабатываться идея - вытащить недостающие деньги прежде всего из бизнесменов. Это наиболее безопасная игра, где можно с определенным коэффициентом 50, а то и 70, не забыть о себе, родном, и двигаться дальше к следующей избирательной кампании.

Конечно, тайное наслаждение властью читается в этом взоре. Особенно когда мэр города, как школьница, отчитывается по каждому сиюминутному поводу. Но брать на себя ответственность за управление финансовыми потоками, за ликвидацию грязи в городе мы, конечно, не будем. Вот  Каплунат все как-то выпрягается и не позволяет достичь желаемого. Но для упрямца найдется мракобесный сайт и абсурдистские обвинения. Главное, как говорится, не мытьем, так катанием добиться своего. Посему резюмирую: это новое явление в омской политике и весьма, на мой взгляд, неэффективное и дискредитирующее  политику врио губернатора.

Это надо же так постараться, столкнуть лбами энергичного инициативного политика и руководителя успешного международного холдинга!

 

 

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Олега Зарембы в Фейсбуке

Теги:Валерий КаплунатОлег Заремба


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5963101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6182221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх