Актеры омского особого театра завоевали первое место на фестивале в Красноярске

Солнечные ребята сыграли пьесу о слоне, который высиживает яйца.

137731 мая 2018

Омская мастерская «Планета друзей», в которой занимаются солнечные дети, заняла первое место на VIII фестивале особых театров «Рожденные от солнца», прошедшем с 24 по 26 мая в Красноярске.

Как сообщает «Агентство социальной информации», актеры сыграли пьесу «Слон Хортон. История одного очень необычного слона» по произведению доктора Сьюза. Пьеса повествует о слоне, который высиживает яйца. По словам режиссера мастерской Игоря Костина, именно с этой постановкой «Планета друзей» завоевывает победы.

1

«Заниматься искусством с такими детьми несложно. Работа, несомненно, специфическая, но правильно выбранный материал приносит плоды. Своей игрой, своей свободой, своими чувствами и эмоциями они вносят изюминку в роль и спектакль в целом», — говорит Костин.

Руководитель  общественной организации инвалидов «Планета друзей» Наталья Мишенина рассказала, что театральный коллектив был создан в 2012 году. Актеры мастерской уже принимали участие в 12-м Международном фестивале «Непратаптаны шлях» в Бресте и Inclusive Art в Екатеринбурге, а также в «Театральной весне-2017» и Международном арт-фестивале «Обыкновенное чудо» в Омске.

«В планах побывать на 15-м юбилейном фестивале в Бресте и очень хотим покорить Москву — выступить на всероссийском фестивале особых театров «ПроТеатр», а также на фестивале «Другое искусство» в Пскове», — поделилась планами Мишенина.

В настоящее время в мастерской идут репетиции двух новых спектаклей, в основе которых лежат истории муми-троллей и Белоснежки и семи гномов.  

 

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Планета друзей" Вконтакте

Теги:"Планета друзей"фестивальтеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Анна Нартова

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

24316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1436105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх