Надежда Чебота: от расчистки копыт к дрессировке пуделей

Случайно заглянув в цирк по объявлению «Требуется рабочий», она осталась там навсегда – и теперь выходит на манеж с дрессированными обезьянами и двенадцатью королевскими и той-пуделями.

338210 августа 2018
Надежда Чебота: от расчистки копыт к дрессировке пуделей

Как сохранять себя в хорошей форме, когда внешность – часть профессии? Омский государственный цирк и сайт «ВОмске» представляют совместный проект «Красота какая!», героями которого стали артисты программы «MEGA MIX’S»

Надежда Чебота не принадлежит к цирковой династии. Её мама трудилась кадровиком на заводе, а отец был водителем трамвая, который ходил по рельсам в родном Ижевске. Сама же Надя серьезно увлекалась конным спортом, училась в спортивной школе олимпийского резерва и к своему совершеннолетию имела первый разряд по конкуру, уверенно держась в седле и преодолевая метровые с лишним препятствия и барьеры.

1

Как-то она случайно увидела объявление: требовался рабочий в цирк, к лошадям…

- Тогда у нас в городе цирк был старый, деревянный… Шел 1994 год. Я очень любила и люблю лошадей. В цирке был конный номер жонглера-акробата и дрессировщика Юрия Евгеньевича Бирюкова, это ему был нужен рабочий. Юрий Евгеньевич стал моим первым руководителем и учителем в цирке, и до сих пор очень уважаем мною. Он предложил мне не только убирать и ухаживать за лошадьми, но и участвовать в представлении в качестве артистки балета. Я училась танцевать вместе с лошадьми. Конечно, не подозревала, что поход по объявлению обернется такой серьезной,  ответственной, и в то же время творческой работой…

В цирке Надежда встретила будущего мужа. Владислав Чебота (к сожалению, ныне покойный) дрессировал хищников: львов, тигров, медведей. Появилась семья, родилась дочь, которая 16 лет кочевала с родителями по гастролям (к слову, в итоге она связала свою судьбу не с цирком, а с фотографией). Надежда ж все это время все больше и больше узнавала об искусстве дрессуры и мастерстве дрессировщика. В конце концов, помимо опыта работы с лошадьми у нее был и опыт дрессировки собаки, её первой овчарки, с которой в свое время Надежда (откроем секрет) даже работала в охране одного из ижевских заводов.

- С Натальей Майхровской, внучкой клоуна Мая, как-то подумали, что здорово было бы сделать номер с крупными попугаями ара. А я люблю обезьян – и мы решили совместить два вида животных. Купили, начали репетировать… Теперь для зрителей выступают бурый капуцин Эрик и серощекий мангобей Яков. С собаками вышло тоже спонтанно. По дороге из гостиницы в цирк рано утром услышала от подруги: «Хочу, чтобы в коллективе были королевские пудели». Так родился второй номер. Это было шесть  лет назад. Мы начали набирать щенков по всей России. Сами, с нуля, выращивали малышей, репетировали, воплощали задумки в жизнь. Сейчас работают восемь собак, три молодых вот-вот тоже будут готовы. У нас – только парни: они более яркие, активные, выносливые, хоть и более капризны.

Активности Надежде Чеботе хватает: то одни животные требуют внимания, то другие. Целый день на ногах – и вечером лучший отдых: в тишине и спокойствии, рядом с супругом Рафаэлем Симоняном. Династийный джигит, он много лет назад получил серьезную травму, но не бросил цирк, и занимается в программе техническим обеспечением. «Диета – это не моя история, могу есть то, что захочу, природа подарила хороший обмен веществ», - признается Надежда. В свободное время ее можно встретить в аквапарке, а летом – на берегу реки. Рядом – верный друг, ка-де-бо Викинг-Аристарх, испанец бойцовского вида, но покладистого характера. Собаке девять лет, она «только своя» и «для души», хотя прекрасно знает, чем занимается хозяйка: утром Викинг ходит с ней на работу, вечером – с работы, вольготно чувствует себя в гримерке и прекрасно знаком с четвероногими артистами-пуделями. Никакой ревности и хвостатых конфликтов.

- Созерцать красоту природы – пожалуй, главное, что дает мне энергию, - рассказывает Надежда. – А еще, как это ни смешно прозвучит, - уход за питомцами. Процесс мытья и стрижки занимает как минимум неделю. Я научилась все делать самостоятельно, в том числе и стричь пуделей, и получаю от этого истинное удовольствие. Люблю общаться с профессиональными грумерами, перенимать их опыт, узнавать нюансы профессионального ремесла. Это мое хобби. Стараемся держать марку, по реакции зрителей видим, что все труды не зря.

2

Что касается ухода за собой, любимой, то у Надежды есть один, но главный ритуал: что тело и душа просят, то им она и дает. Поддерживать молодость при помощи пластической хирургии считает не очень правильным: «В природе все меняется, и это естественно, нужно просто научиться это принимать». Надежда не пользуется дорогими кремами и декоративной косметикой: как и многим цирковым артисткам, ей хватает грима на выступлениях. В остальное время кожа должна отдыхать. Иногда артистка отправляется в баню, и обязательно берет с собой баночку меда или натуральный скраб. «Будущего не боюсь, гляжу вперед спокойно. По паспорту одна, в зеркале другая, в душе – третья, - улыбается Надежда. – Мы не владеем секретами вечной молодости, но сохранить ощущение юности именно там, в душе, нам под силу». 

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Наталья Яковлева, Сергей Барсуков

Теги:цирккрасотаздоровьеличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2545101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2973221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4541218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10024204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх