
Долго считалось, что миром рулит интеллект
Именно поэтому мы так хотим, что наши дети получали качественные и глубокие знания по как можно большему количеству предметов и тем самым обеспечили себе (что греха таить — и нам) будущее. Но!..
135713 ноября 2018
История из жизни.
Пару лет назад моя подруга, которая училась на одни пятерки в школе, и которую я в детстве считала умной и мегаспособной к учебе, призналась мне, что, к моему большому удивлению, не в знаниях было дело.
1Она хорошо чувствовала и понимала учителей и приспосабливалась к манере преподавать и спрашивать предмет каждого из них.
Например, для учительницы русского языка важно было знание правил, и чтобы получить у нее пятерку, всего навсего нужно было выучить одно правило к уроку и рассказать его.
Историк любил, чтобы ему отвечали строго по его же конспекту, все остальное: учебник, другие материалы были не в счет. Расскажи материал по его конспекту и пятерка обеспечена. Для учителя по физике знание теории было не важно, главное правильно оформлять задачи в тетради, даже неверное решение прощалось, а вот небрежное оформление нет.
Так вот, разгадав требования и слабости каждого учителя, она получала пятерки, сильно не утруждаясь. Замечу, что она не была подхалимом и не стучала на учеников, тем самым зарабатывая себе очки. Более того, каждый учитель был уверен, что она лучшая ученица в классе по знаниям.
А секрет в том, что она с большим уважением и пониманием относилась к требованиям каждого учителя.
Сейчас это называют эмпатией и наличием высокого уровня эмоционального интеллекта.
Кстати, сегодня, во взрослой жизни, она успешный бизнесмен, тонко чувствующий рынок, потребителя, партнеров...
Вот и вопрос: что важнее? как правильно расставить приоритеты ребенку: грызть гранит науки или адаптироваться к этому миру, а знания получать в Гугле?
Обсудим на Клубе Читающих Бизнесменов, 14 ноября, в эту среду.
Обсуждаем книгу «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше чем IQ» Д.Гоулмана.
2Оригинал в Facebook автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
102724 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
105706 июля 2026
Выбор редакции
54822 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684015 мая 2026
980662963
Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).
Записи автора
Теперь меня тянет больше к добрым и наивным
48001 июня 2026
37023 апреля 2026
38920 апреля 2026
30226 марта 2026
«У тебя будет столько денег, сколько ты готов потерять»
27219 марта 2026
70123 февраля 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии