До своего юбилейного 70-летия он не дожил 40 дней

Светлая память. С днем рождения, любимый!

235520 ноября 2018
До своего юбилейного 70-летия он не дожил 40 дней

Саша Жидков родился 19 ноября 1948 года в городе Омске, в семье штурмана речного транспорта.

Детские годы и юность связаны с рекой Иртыш: летний лагерь в с. Ричапаво, рыбалка в любое время года в Затоне, да и жил он в г. Водников среди речников. После окончания школы, а точнее с 7 октября 1966 года начался трудовой стаж в областном комитете по телевидению и радиовещанию Омского облисполкома (ныне ГТРК «Иртыш») Александра Жидкова — тележурналиста, члена Союза журналистов РФ, засл. работника культуры РФ, засл. журналиста Омской области.

В «Энциклопедии Омской области» о нем написано: «корреспондент, ст.редактор информационных программ «Омск вечерний», «Новости Прииртышья», «Репортер», «5 канал». С 1992 по 1997 гл.редактор, зам председателя ГТРК. Автор и ведущий передач по истории телевидения в Омске, руководитель творческой группы 10-серийного телевизионного цикла «Нам здесь жить» (Омская область в 90-е гг. ХХв.). Автор документальных фильмов «Монолог художника» (о нар. худ. РСФСР А.Н.Либерове), «Счастливее меня человека нет» (о нар. арт. РСФСР Е.И. Псаревой), «Черно-белые шары судьбы Вацлава Дворжецкого», «Город нашего детства» и др.»

За более чем пятидесятилетний трудовой стаж Александр Семенович не менял места работы. Будучи тяжело больным, продолжал трудиться: нашел силы расшифровать теле и радиоэфиры, отсмотреть более тысячи фотографий, собрать воспоминания сотрудников, архивные страницы связанные с историей ГТРК «Иртыш». Эти материалы легли в основу двух книг по истории омского телевидения и радио, где Александр Жидков выступил в качестве автора-составителя.

До своего юбилейного 70-летия он не дожил 40 дней. Светлая память.

С днем рождения, любимый!

Оригинал в Facebook автора

Автор:Лариса Ханжарова

Фото:Борис Метцгер + архивные

Теги:памятьСМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

602204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх