Как Россия первой в мире напечатала образцы живых тканей в невесомости

В декабре 2018 года наша страна стала первой на планете, сумевшей напечатать в космосе образцы живых тканей.

181429 декабря 2018
Как Россия первой в мире напечатала образцы живых тканей в невесомости

Пока отечественные СМИ забиты «желтизной», о таких проектах как биопечать тканей и органов знают по большей части специалисты. Между тем, в декабре 2018 года наша страна стала первой на планете, сумевшей напечатать в космосе образцы живых тканей.

Эксперимент был проведен на борту МКС при помощи новейшего отечественного биопринтера «Орган.авт» (НА ФОТО). Наши опередили американцев, которые планируют выполнить аналогичный эксперимент в космосе в первой половине 2019 года на борту той же станции. Русские напечатали образцы хрящевой ткани человека и щитовидной железы мыши. Образцы прибыли на Землю вместе с вернувшимся с орбиты «Союзом» и находятся на изучении в лаборатории.

1

«Орган.авт» это не совсем 3D-биопринтер, первые образцы которых ранее создавали в нашей и нескольких других наиболее развитых странах мира. В «космическом» принтере тканей нет печатающих головок и поддерживающих элементов вокруг печатаемого объекта. Образец создают из «заготовок» живых клеток, тканевых сфероидов, при помощи технологии магнитной левитации. В течение буквально 30 секунд из подключенного «хранилища» (кюветы) со сфероидами, плавающими в гидрогеле, при помощи магнитного поля в центр устройства выталкиваются все «заготовки», где на них оказывается воздействие всё теми же магнитами. Также перед началом создания образца в кювету впрыскивается парамагнетик, который обычно используется как контраст в магнитно-резонансной томографии.

Этот важный для будущего проект стал возможен благодаря 5-летней работе отечественной компании «3D Биопринтинг Солюшенс» (3D Bioprinting Solutions), являющейся дочерним предприятием известной российской сети лабораторий «Инвитро» (InVitro).

Интересно, что ранее на Земле наши ученые уже печатали на своем 3D-биопринтере «Фабион» фрагмент щитовидной железы мыши, пересадили его опытному животному, и он успешно прижился. Также создан еще один, более совершенный принтер «Фабион-2», работающий со сфероидами, имеющий сразу 6 специальных печатающих головок. Космический эксперимент позволил отработать технологию печати в невесомости, где условия отличаются от земных. Сейчас в российской компании «3D Биопринтинг Солюшенс» работают еще над одной моделью — магнитно-акустическим биопринтером. Также наши ученые говорят об амбициозных планах по созданию роботизированной установки с манипулятором и биопринтером, которая сможет «ремонтировать» повреждение ткани непосредственно на теле человека.

Оригинал Техноомск.ру 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Окончил Омский государственный университет в 2001 году.

Более 20 лет работы в СМИ, PR и издательской сфере.

Создал пресс-службу авиакомпании «Омскавиа» и возглавлял ее до 2006 года. Первым в Омске наладил выпуск по системе аутсорсинга корпоративных изданий для ряда предприятий в 2004-2014 гг. Автор собственного медиапроекта Tehnoomsk.ru и издававшегося в 2007-2012 годах единственного в регионе журнала о технике и технологиях «Техносфера».

Интересы: ВПК, IT-сфера, геополитика, история, технологии, футурология.

Убежденный сторонник необходимости самодостаточности России в стратегических технологиях и развития Омска как научно-технического центра нашей страны.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

103019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6783101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх