
Собаки — вселенский магнит
Увидите нашу пушистую ораву, бегите к нам. Только без блинов!
161204 марта 2019
Наши мероприятия — самые мероприятные в мире. Собаки танцуют, дети смеются, волонтеры бегают, как заведенные, всё очень динамично. Стоит нам объявить, что мы куда-то выходим в люди, и на мероприятии гарантированно люди будут. Собаки — вселенский магнит, это научно доказано собачьими магнитологами. Работаем мы с собаками на совесть, поэтому не разочаровали ни разу. Ну один раз. Рассказать?
Тот день вошел в анналы зооцентра под названием «Куличики». Пригласили нас милые друзья из Храма Святой Татьяны на празднование Пасхи. Сцена на улице, много детей, птицы поют. Всё должно было пройти гладко. Но не прошло. Виновата весна, как пел Юрий Юлианович.
1Нас встретил колокольный звон, который по преданиям отпугивает чертей. Но отпугнул он нашу корги Милли (что вообще-то внушает некоторые опасения насчет миллиной сущности). Корж включил режим «Ой, всё», опустил хвост, отвел уши назад и решительно направился к машине. Поводком удалось удержать тело собаки, но не трепетную её душу. Минус номер «летающая собака».
Вдруг где-то неподалеку заржали лошади, которых привели катать детей. Голубые глаза хаски Лики, уже давно принюхавшейся к интересным запахам, стали огромными. Лика поставила шерсть на холке и сообщила Наташе, что ей срочно надо бежать, будет нужна — найти будет так же просто, как ветер в поле. Наташа посмотрела в Ликины безумные глаза и сказала, что на номер прыгающей и танцующей хаски сегодня можно тоже не рассчитывать. Лика в подтверждение завыла, чтобы разбить наши последние надежды.
Мы пока еще были спокойны, потому что у нас всегда в запасе умная Дора, которая знает пару десятков трюков и готова работать, покуда есть у человека в кармашке что-то вкусное. Мы смело зашли с Дорой на сцену, которую плотняком окружали детишки, жаждавшие представления. Они стучали кулачками по деревянному полу сцены, пугая щенка овчарки Лакки, который объявил хозяину, что розыскной работой в таком шуме он заниматься не намерен.
А в правой ручке у каждого ребенка было по куску куличика. Момент, когда это поняла вечно сидящая на диете Дора, которой нельзя ни мучное, ни молочное, ни куриное, запечатлел фотограф. Показывать эту фотографию нельзя никому, потому что Дора — это лицо нашего центра, лицо мудрое и уравновешенное. Вот уже два года я плачу откупные фотографу, чтобы это фото нигде не всплыло.
О работе за порцию утреннего корма не было и речи. Дора села на край сцены, глядя в глаза детям, и сказала человеческим голосом: «Дайте куличик». Дети радостно стали кормить актрису и её пришлось увести. Первый раз видела, чтобы собака плакала.
Представление все же состоялось. Выручили эрдель Тина и хаски Лекс, которым пришлось выступать за всех. Остальные собаки сидели на сцене живописным фоном. Каждая думала о своем. Лика о конях и весне, Милли о бестактности этого громкого мира, Дора, конечно, о куличиках. Мы сгорали от стыда и навсегда это мероприятие осталось в памяти самым большим провалом за всю историю зооцентра. Но милые дети все равно хлопали и кричали «спасибо».
Хотите узнать, переплюнут ли блинчики те куличики? Тогда ждем на Масленичные гуляния 10 марта на улице Ленина. Увидите нашу пушистую ораву, бегите к нам. Только без блинов!
Оригинал в группе центр зоотерапии в Омске «Дверь в лето»
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
113524 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
60622 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
687515 мая 2026
984011357
Записи автора
30511 июля 2026
79717 февраля 2026
Потеряла часть души я по дороге на работу...
54009 декабря 2025
52107 декабря 2025
61105 декабря 2025
44103 декабря 2025
60425 сентября 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии