
«Дураком быть выгодно, да очень не хочется...»
Свершилось! Грядущий 2020-й год в России уже объявлен «Годом Дурака»!
169031 марта 2019
И уже перед каждым регионом России поставлена задача: сформировать новый подход к развитию всех сфер жизни, и прежде всего — культурной: то есть, создать целостное духовное пространство, которое объединит всех в нашей многонациональной стране. И особенно — в «Год Дурака»!
«Год Дурака» должен пройти в тесном взаимодействии власти и общества. В процесс должны быть вовлечены не только депутаты Государственной Думы, но и деятели культуры, неправительственные организации, бизнес-сообщества, меценаты и, конечно же, учёные, экономисты, культурологи, историки, политологи. «Год Дурака» — это не только ключевой момент в формировании новой государственной политики, но и время для её основательного, законодательного закрепления. Главной задачей является необходимость дойти до каждого села, до каждого города — вдохнуть в них новую жизнь, создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях. «Год Дурака» должен способствовать укреплению единого духовного пространства.
Итоговые документы, принятые недавно на заседании по принятию решения о «Годе Дурака — 2020», направлены во все органы государственной власти и субъекты РФ. Важно отметить, что многое из того, что носит рекомендательный характер, давно уже воплощается в практические действия.
Говорит одна из инициаторов идеи: «Я обратилась к каждому губернатору, каждому председателю Законодательного собрания: при формировании бюджета на 2020-й год сделать приоритетным финансирование инициатив, связанных с «Годом Дурака». Также хочу отметить, что разброс уровня и объёма финансирования очень большой; поэтому я бы хотела обратиться к руководителям регионов — при окончательном утверждении бюджетов пересмотреть и увеличить объёмы финансирования на проведение «Года Дурака». И хочу выразить уверенность, что грядущий «Год Дурака» будет проведён достойно. В истории отечественной культуры был век, который называют «золотым». Был «серебряный».От всех нас сегодня зависит, каким будет наше время, как его назовут потомки…» Конец цитаты...
С 1-м апреля вас, дорогие читатели сайта «ВОмске»!
Надеюсь, органы власти не оскорблены вышенапечатанным текстом. Тем более, что цитировал я их (органы власти бишь) дословно; ну разве что добавил в один очень и очень цитируемый текст 2014 года (с юбилеем, однако: 5 лет!) несколько строчек про «Год Дурака» (да год на 2020-й заменил). И всё. Шутка такая. А поскольку год ещё не 37-й, — шутка, надеюсь, будет воспринята адекватно. Ну не дураки же!..
И про Гоголя не забывайте — у него 1-го апреля тоже юбилей: 210 лет со дня рождения. И не забывайте его великие слова из «Светлого Воскресенья»: «Хуже мы всех прочих» — вот что мы должны всегда говорить о себе... Мы ещё растопленный металл, не отлившийся в свою национальную форму; ещё нам возможно выбросить, оттолкнуть от себя нам неприличное...»
И замыкается «первоапрельский круг». Ещё один юбилей грядёт в мае: 95-летие Булата Окуджавы. И вот звучит его великая «Песня о дураках» (строчка из неё — в названии моего монолога). И я слушаю, слушаю, слушаю эту песню… И мороз по коже: «Дураки обожают собираться в стаю. // Впереди — их главный во всей красе…»
… А чего я цитирую-то? Найдите всего две минутки — и послушайте-вспомните (но только в одиночестве!!!) эту песенку…
1Фото:предоставлено автором
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
57824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
665315 мая 2026
3203209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
375127 апреля 2026
42422194154
Записи автора
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
665315 мая 2026
ПРОЩАЙ, ОЛЕЖКА!.. (Безутешная реплика)
573110 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
375127 апреля 2026
4126418 апреля 2026
482124 марта 2026
477517 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
608216 марта 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии