«Эпоха новая пред нами...»

За Омским театром драмы — небольшая «выставка» рисунков Георгия Кичигина.

101612 мая 2019
«Эпоха новая пред нами...»

Они из фондов литературного музея им. Ф.М. Достоевского. Кто, когда и зачем их поставил тут, не знаю. Именно здесь когда-то стоял каторжный острог, в котором отбывал срок Фёдор Михалыч, которого якобы так любят в Омске, в России и в мире... Что может быть печальнее этого забытого Богом и людьми места? Только оно само.
(Фотографии 2016 и 2019 годов)

«Глухие к бедствиям чужим, Чужой нужды не понимая, Мы на несчастного глядим, Как на лжеца иль негодяя!..» Сергей ДУРОВ

1

«Ни звука!.. Порой лишь собака зальется,  Да крикнет сова невзначай,..»

«С чего взялась всесветная беда? Кто виноват, кто первый начинает? Народ вы умный, всякой это знает, Да славушка пошла об вас худа! Уж лучше бы в покое дома жить Да справиться с домашними делами!..»

«Только когда он был совсем близко, я расслышал эти слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте. Братцы, помилосердуйте». Но братцы не милосердовали...». Лев Толстой, «После бала»... Признаюсь, и я не сразу понял, что на рисунке изображено избиение человека шпицрутенами. А когда понял, то тоже услышал толстовское «Братцы, помилосердуйте».

Ф.М.Достоевский. Из письма к брату (зима 1854-го): «Омск гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени»...  Ну как же не видал? )) «Зимой, особенно в сумеречный день, смотреть на реку и на противоположный берег было скучно. Что-то тоскливое, надрывающее сердце было, когда на бесконечно белой пелене ярко сияло солнце, так бы и улетел куда-нибудь в степь, которая начиналась на другом берегу и расстилалась к югу одной непрерывной скатертью тысячи на полторы верст...»

«Были здесь убийцы невзначай и убийцы по ремеслу, разбойники и атаманы разбойников. Были просто мазурики и бродяги-промышленники по находным деньгам или по столевской части. Были и такие, про которых трудно решить: за что бы, кажется, они могли прийти сюда? А между тем у всякого была своя повесть, смутная и тяжелая, как угар от вчерашнего хмеля...» ... Если я правильно понимаю, то спецы по «находным деньгам» – это кладоискатели, а промышленники «по столевской части» – мастера краж со взломом...

2

Кто-то, стоя перед «памятником культуры», посыпал голову пеплом...

Артефакты навалом

 

Зооморфный код культуры - змеюка подколодная.

«Я простирал к ним руки, в отчаянии обвиняя, проклиная и презирая себя. Я говорил им, что всё это сделал я, я один, что это я им принёс разврат, заразу и ложь! Я умолял их, чтоб они распяли меня на кресте, я учил их, как сделать крест...» «Сон смешного человека»

Мне кажется, что именно так выглядел каторжанин Сушилов.  Фёдор Достоевский описал своего персонажа: «Он был не высок и не мал ростом, не хорош и не дурен, не глуп и не умён, не молод и не стар, немножко рябоват, отчасти белокур. Слишком определительного об нём никогда ничего нельзя было сказать...».  Если б не сам Достоевский нарисовал безликий портрет, а кто-то другой, то можно подумать, что автор - идиот.

3

А как бы хорошо смотрелся «Мёртвый дом», допустим, под таким куполом, да?

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Шкаев

Фото:автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

122919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

354401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

360801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6979101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх